29.03.2024 18:03

USD

EUR

Чебоксары

На День города в Лакреевский лес запустят белок

Культура 16:54, 17.07.2017

Любой желающий могут помочь восстановить популяцию грызунов

В августе на День города в Лакреевский лес запустят десять белок–телеуток. Об этом говорится на официальном портале мэрии города. Белок привезут из питомника, расположенного в Казани. Ранее в Лакреевском лесу обитало много белок, и они были символом этой зеленой зоны, однако затем популяция грызунов резко сократилась.

«Белка-телеутка - самый крупный подвид обыкновенной белки с очень густым мехом. Телеутки очень подвижны, умны, красивы и доброжелательны», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Для белок оборудуют специальные домики и кормушки, чтобы грызуны быстрее прижились и привыкли к людям. Бельчатники также могут защитить от снегопадов и холодов. Также планируется возле домиков установить табличку с рекомендациями, чем можно и нельзя кормить телеуток.

«Центральный парк культуры и отдыха ”Лакреевский лес” и администрация города Чебоксары приглашают всех желающих поддержать экологическую акцию по восстановлению популяции белок и принять участие в конкурсе «Беличий дом».

Для участия в конкурсе до 31 июля 2017 г. необходимо подать заявку на электронную почту lakreevpark@mail.ru. С 1 до 5 августа в парке “Лакреевский лес” начнется прием домиков для белок.

Подробно с Положением конкурса и требованиями к строительству домиков и кормушек можно ознакомиться на сайте парка “Лакреевский лес”. Вопросы по участию в конкурсе можно задать по телефону 8-927-847-61-83 или в группе “Вконтакте”», – отмечается в сообщении.