29.03.2024 17:31

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии протестующих против фильма «Матильда» отправили за Волгу

Культура 14:02, 26.09.2017

Мэрия Чебоксар согласовала пикет в поселке Сосновка

В это воскресение возле Заволжского Свято-Никольского храма прошла протестная акция православных активистов, выступающих за отмену показа на территории республики ставшего скандальным фильма «Матильда» Алексея Учителя. По словам участников и организаторов публичного мероприятия, чебоксарская мэрия отказала в проведении акции, посчитав протестующих граждан за революционеров.

Пикет против Матильды

«Нам сказали, что мы чуть ли не сторонники Навального, желающие внести на территории России смуту», - рассказал «24» один из участников акции.

Как говорят жители поселка пикет в Сосновке прошёл спокойно.

«Место для проведения акции было выделено недалеко от здания где размещается полиция, обозначив лентой. Рядом с активистами православной общественности, приехавшей из Чебоксар, участники акции с плакатами дышали свежим воздухом более двух часов. За всем происходящим наблюдали около 10 полицейских с дубинками», - сообщил очевидец пикета Сергей Сергеев.

По словам Сергеева, людей загнали на территорию, обозначенную строительной лентой, словно это какая-то особенная и опасная территория.

«Это кто опасен? Православные активисты, которых «недалекие» чиновники приняли за экстремистов - недоумевает гражданин.

После проведенного публичного мероприятия православные активисты зашли в храм помолиться и согреться горячим чаем. Известно, что следующую акцию протеста активисты планируют провести 1 октября в 13:00 на Красной площади в Чебоксарах.

Премьера показа фильма «Матильда» состоится 26 октября. Ранее в столице Чувашии были найдены листовки с призывом присоединения к бойкоту фильма, порочащего память русского царя. Также православные активисты отправили письма к Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, региональному министру культуры Константину Яковлеву и митрополиту Варнаве (Кедрову) с требованием вмешаться и запретить показ фильма «Матильда» на территории республики.