19.04.2024 07:11

USD

EUR

Чебоксары

Китайцы вложат деньги в строительство агропарка в Чувашии

Экономика и бизнес 14:28, 19.06.2017

В обмен бизнесмены из Поднебесной получат в аренду земли

Власти Чувашской республики ведут переговоры с китайскими инвесторами независимая оценочная организация «ЕОК», которые могут вложить деньги в создание агропромышленного парка. Об этом заявил глава региона Михаил Игнатьев, сообщает ТАСС.

По его словам, сначала в агропарке будет базироваться молочное производство. Пока создание предприятия находится на уровне регистрации юридического лица.

Игнатьев отметил, что в реализации проекта будет участвовать ряд китайских компаний, которые вложат в уставный капитал проекта несколько миллионов рублей.

«Сейчас вопрос вложения инвестиций с китайской стороны. Мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы им было комфортно. С другой стороны, они просят земли, но мы по федеральному и региональному законодательству земли им продавать не можем, но можем сдать в аренду до 49 лет. В течение 49 лет практически любой проект окупается», – пояснил Игнатьев.

Сроки реализации проекта пока неизвестны, однако уже сейчас подписана дорожная карта. Глава Чувашии выразил уверенности, что агропарк будет построен.

В Чебоксарах бывший заместитель начальника исправительной колонии №1 предстанет перед судом в качестве обвиняемого по делу о превышении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Следователи пришли к выводу, что в прошлом году обвиняемый получил от вышестоящего руководства поручение о том, что на территории колонии должно быть организовано производство мясных и рыбных полуфабрикатов.

Замначальника поручение не выполнил. Вскоре он решил отстроить цех на деньги одного из заключенных. Осуждённому он пообещал более облегченные условия содержания, а также предметы, которые запрещено иметь заключенным (сигареты, мультиварку, газированные напитки и более 3,5 г мяса).

«Осужденный согласился с этим предложением, после чего на собранные им денежные средства на общую сумму свыше 320 тысяч рублей с августа по ноябрь 2016 года был построен цех по производству мясных и рыбных полуфабрикатов», - отмечается в сообщении пресс-службы.