29.03.2024 15:52

USD

EUR

Чебоксары

Делегация Чебоксарского городского Собрания депутатов вместе с Ириной Клементьевой с рабочим визитом находится в Казани

Экономика и бизнес 17:50, 16.03.2017

В течение двух дней они планируют ознакомиться с опытом Казани в вопросах благоустройства города, сортировки отходов и работой в других сферах городского хозяйства

Члены Собрания депутатов под руководством главы Чебоксар посетили несколько инфраструктурных объектов города вместе с секретарем Казанской городской Думы Людмилой Андреевой.

Сначала делегация побывала в пункте приема вторичного сырья «Чистая среда», руководитель которого рассказал им о работе объекта. Ян Наумов отметил, что сдать на переработку граждане могут картон, бумагу, ПЭТ-бутылки и полипропиленовые трубы. В дальнейшем планируется прием стекла. Всего в Казани имеется 9 таких пунктов, к апрелю их количество предполагают увеличить до 25. Он сообщил, что для уменьшения затрат на логистику вторсырье прессуется в самом пункте.

Также группа депутатов из Чебоксар прогулялась в реконструированном парке Урицкого.  Здесь обустроена новая детская площадка и площадка для воркаута, построена сцена, благоустроены озеро и канал. В будущем планируется реконструировать дальнюю часть парка. Членам делегации рассказали, что все работы проводились после обсуждения проектов с жителями города.

Посетив мусороперегрузочную станцию ООО «ПЖКХ» представители Чебоксар ознакомились с опытом сортировки мусора. Директор предприятия ознакомил их с технологическим процессом. Он сообщил, что на станции в сутки принимается и сортируется до 550-600 тонн твердых бытовых отходов, после чего мусор отправляется на утилизацию, либо на переработку. Участники делегации обсудили вопросы раздельного сбора отходов и формирование тарифов, цен за вывоз и утилизацию.

По словам главы Чебоксар, опыт Казани в вопросах благоустройства и городского хозяйства будет предложен и в Чебоксарах.

Также члены делегации планируют посетить штаб оперативного мониторинга территорий, МУП «Метроэлектротранс» и другие объекты города.