24.04.2024 04:17

USD

EUR

Чебоксары

В Минземимушестве прокомментировали ситуацию с Чувашпрокредитбанком

Экономика и бизнес 14:35, 08.11.2019

Гражданам обещаны 100% выплаты по застрахованным вкладам, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика

Вчера стало известно о том, что Центробанк отозвал лицензию о Чувашкредитпромбанка. Названы несколько причин отзыва лицензии, в том числе нарушение законов и нормативных актов ЦБ в сфере борьбы с отмыванием и финансированием терроризма. Кроме того, по данным регулятора, Чувашкредитпромбанк совершал «сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты», предоставлял в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе об операциях, подлежащих контролю, а также допускал нарушения порядка расчета капитала и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

В Минземимуществе Чувашии сообщили, что руководителем временной администрации Чувашкредитпромбанка назначена консультант отдела временных администраций финансовых организаций Управления прекращения деятельности финансовых организаций Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Пожарская. Все вклады граждан застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов. Они будут возвращены в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).

Банки-агенты будут выбраны на конкурсной основе не позднее 14 ноября. 21 ноября планируется начать выплаты по застрахованным вкладам. Информация о выплатах будет размещена на сайте Чувашкредитпромбанка. Вкладчики могут подавать заявления о выплате страхового возмещения в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

Подробную информацию о порядке выплат можно будет узнать круглосуточно по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов: 8 800 200-08-05, а также на сайте агентства (https://www.asv.org.ru/) в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи», телефон: 309-349.

 Фото: cheb.media