29.03.2024 18:01

USD

EUR

Чебоксары

В Чебоксарах от Ж/Д Вокзала до Красной площади начнёт бегать исторический троллейбус

12:24, 18.07.2019

Об этом в своём аккаунте в Instagram сообщил сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков

Троллейбус Чебоксары

«Готов к обкатке наш самый первый городской троллейбус, которому в юбилейный для Чебоксар год исполнилось 55 лет!» - написал Ладыков.

«Реставрация завершилась! Уже на следующей неделе он совершит пробный выезд по историческому маршруту “Железнодорожный вокзал-Красная площадь”», - добавил он.

По словам Ладыкова, салон сохранили такой, каким он был в 1964 году. В День города 18 августа ретро-троллейбус повезёт первых своих пассажиров. На водителях будет форма советского образца.

Серийное производство троллейбусов ЗиУ-5 началось в 1960 году. Их постоянно совершенствовали с момента запуска производства. Пневматический привод дверей был заменён механическим. Пневматический стояночный тормоз так же был заменён механическим. Кроме того, в середине 60-х машины получили заниженный уровень задней площадки. Серийный выпуск троллейбуса ЗиУ-5Д был начат в 1969 году. У них был тяговый двигатель (ДК-207Г, 110кВт), задний мост Raba, и модернизированная электрическая схема, исключившая, например, рекуперативное торможение. Выпуск троллейбуса продолжался 12 лет. За это время с конвейера сошли около 20 тысяч троллейбусов, поступивших в большинство городов СССР. Маршрутная эксплуатация троллейбусов продолжалась до середины 80-х. В настоящий момент в музеях городского транспорта сохранено около десяти троллейбусов ЗиУ-5.