20.04.2024 01:20

USD

EUR

Чебоксары

Блогеру Константину Ишутову продлён срок домашнего ареста до 3 апреля

Политика 16:04, 29.01.2019

Об этом на своей страничке в соцсети написал адвокат обвиняемого в реабилитации нацизма Юрий Иванов

«Сегодня внезапно состоялось судебное заседание по очередному продлению срока меры пресечения в отношении Константина Ишутова. Итог ожидаем - срок ограничения продлён до 3 апреля 2019 года», - написал Иванов.

Он также добавил, что сегодня же, 29 января, в квартире Ишутова будет произведён повторный обыск.

«Всё никак не могут найти что-то», - резюмировал адвокат.

В начале октября 2018 года в отношении Ишутова было возбуждено уголовное дело по статье, карающей за реабилитацию германского национал-социализма. Поводом стала публикация листовки времён Великой Отечественной войны, мол, при оккупантах жилось лучше, чем при Владимире Путине.  Пресс-служба СУ СКР по Чувашии назвала текст «лживой нацистской пропагандой».

«Несмотря на занятую Ишутовым позицию отказа от своих публикаций и высказываний в указанном аккаунте в социальной сети, у следствия имеется достаточная техническая и процессуальная совокупность доказательств. Тот факт, что они направлены на реабилитацию нацизма, подтверждается заключением проведенной судебной экспертизы», - заявили в ведомстве.

Позже стало известно, что СУ СКР по Чувашии начал проверять блогера на предмет распространения детской порнографии, которая была обнаружена во время обыска у него дома.