29.03.2024 01:28

USD

EUR

Чебоксары

Бывший полпред главы Чувашии Волков ищет защиты у Путина

Политика 10:21, 13.10.2016

Бывший полпред главы Чувашии при президенте России Леонид Волков, которого обвиняют в хищении казенных средств, находящийся в настоящее время под домашним арестом, письменно обратился за помощью к Владимиру Путину

Волков утверждает, что вменяемое ему преступление в незаконном присвоении свыше 2 млн. рублей является методом решения «локальных «политических» вопросов с дискредитацией как президентской власти, так и самой идеи борьбы с коррупцией».

В своём письме президенту России он отмечает, что система премирования работников полпредства была инициирована еще при его предшественнике Геннадии Федорове, который сегодня занимает должность главного федерального инспектора по Чувашии.

«Каких-то новшеств и новых правил по оплате труда в представительстве я не вводил!», — пишет Леонид Волков.

«Денежные средства на выплату премиальной части всем работникам представительства, в том числе и полномочному представителю, заранее закладывались в смете представительства в составе фонда оплаты труда ежегодными постановлениями Кабинета министров Чувашской Республики. А распоряжения о разрешении премировать полномочного представителя издавались ежеквартально за подписью председателя правительства республики», – добавляет бывший вице-премьер республиканского правительства.

Волков сетует Путину, что дело против него сфабриковано, а он «лишен конституционного права на судебную защиту своих прав, в том числе и на судебную проверку законности возбуждения уголовного дела. И Ленинский районный суд г. Чебоксары, и Замоскворецкий районный суд г. Москвы отказываются рассматривать жалобу на незаконное возбуждение уголовного дела, так как каждый из них возвращает жалобу без рассмотрения со ссылкой на подсудность в другом регионе».

Леонид Волков настаивает на своей невиновности и в свою защиту в очередной раз упоминает Федорова, который получал премии по той же схеме, уверяя Путина в «законности системы оплаты труда в ведомстве».

«Но какие-либо претензии со стороны следствия к Федорову Г.С. отсутствуют, что еще раз доказывает законность и обоснованность системы оплаты труда в представительстве, отсутствие состава какого-либо преступления в моих действиях и наличие «заказного» характера уголовного дела против меня», – говорится в обращении.

По мнению лидера регионального отделения партии «Патриоты России» Владислава Солдатова, поступок Волкова – это «сигнал бывшим «товарищам», а письмо бывшего полпреда он называет «страховкой».

«Я думаю, что Волков прекрасно понимает, что ставит под определённую опасность своё здоровье. Поэтому это письмо президенту — некая страховка своей жизни», – резюмирует «патриот».