27.04.2024 05:21

USD

EUR

Чебоксары

Чувашские депутаты поставили точку в «деле» детского омбудсмена

Политика 10:34, 21.12.2016

Спустя месяц парламентарии приняли решение сохранить должность уполномоченного по правам ребенка

Накануне члены республиканского Госсовета заявили, что не будут упразднять должность детского омбудсмена. Об этом стало известно вчера во время четвертой сессии Госсовета.

20 октября парламентарии объявили о том, что намерены ликвидировать институт уполномоченного по правам ребенка и «передать» детей в ведомство уполномоченного по правам человека. Такие кардинальные перемены депутаты объяснили экономией бюджета, ссылаясь на опыт соседних регионов.

Однако региональный вопрос вызвал большой резонанс на федеральном уровне – председатель Совфеда Валентина Матвиенко лично обратилась к главе Чувашии Михаилу Игнатьеву с просьбой сохранить должность детского омбудсмена.

По словам депутата, её об этом попросила уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, озабоченная происходящим в республике, поскольку, как считает сама омбудсмен, это ставит под угрозу интересы детей.

После диалога с Матвиенко глава республики вернул законопроект местным парламентариям. Спустя месяц раздумий депутаты Чувашии объявили, что их инициатива утратила силу.