28.03.2024 20:16

USD

EUR

Чебоксары

Игнатьев – журналистам: «Не лезьте в душу…»

Политика 14:04, 27.10.2017

На минувшей неделе в Чебоксарах прошла традиционная пресс-конференция главы Чувашии Михаила Игнатьева. «24» вспоминает о наиболее впечатляющих моментах встречи с самым большим начальником в республике

До начала мероприятия руководитель администрации чувашского главы Юрий Васильев заметил в руках одного из журналистов телефон с камерой, нагло глазеющий на кресло чувашского главы. Телефон деликатно попросили убрать, после чего Васильев объявил, что вопросы можно задавать любые, но на личности лучше не переходить.

игнатьевМихаил Игнатьев отвечал уверенно и невпопад

«Мы открыты для всех», - пояснил он. – Даже аккредитовали ''Радио Европы'' (в действительности никакого «Радио Европы» нет, а есть «Радио Свобода». Ну это к слову – «24»)».

Об отставке через стол переговоров

Михаил Игнатьев вошёл в зал Дома Правительства, где собрались журналисты, с минутным опозданием. Он поприветствовал собравшихся журналистов и, сразу рубанул статистикой впечатляющего социально-экономического роста родной республики, в подтверждении чего были показаны слайды.

Тем, кого продолжал грызть червь сомнения поводу того, что жить стало лучше, жить стало веселее, Игнатьев строго пояснил, что кроме слайдов у него есть поддержка народа и даже президента России Владимира Путина. А в запасе ещё и срок полномочий.

И вообще в отставку он уходить не собирается, а если толки пойдут, то готов обсудить свой возможный уход «за столом переговоров». «Доверие я всегда старался оправдывать», – добавил чувашский глава.

О здоровье, душе, и рамках дозволенного

На пресс-конференции Игнатьев также прокомментировал слухи о состоянии здоровья, назвав приписываемую ему «болезнь почек» и «лечение в Израиле» слухами и домыслами.

«Всё это ложь. Поэтому хватит распространять слухи. Не перешагивайте рамки дозволенного, и не лезьте в душу, товарищи журналисты», - попросил Игнатьев.

«Товарищи журналисты» не стали настаивать, поэтому пресс-конференция продолжилась. Одна из журналисток предложила главе эксперимент. В связи с отменой нескольких частных маршруток и реформой общественного транспорта в Чебоксарах пересесть хотя бы на неделю из «Фаэтона» на тот же троллейбус или маршрутку – Игнатьев пояснил, что «данным вопросом» (реформой транспорта – «24») должны заниматься депутаты горсобрания Чебоксар.

О зарплатах чиновников и обещании «думать над этим»

Другой вопрос был из разряда «избитых» и касался неоправданно высоких чиновничьих зарплат и возможной инициативы чувашского главы об их сокращении, на что глава пояснил, мол, сам то он не против, но зарплаты правительственных чиновников в Чувашии – они такие низкие в сравнении с другими регионами, что пока остаётся только лишь «думать над этим».

Пресс-конференция в Доме Правительства, на которую было аккредитовано 73 СМИ, продолжалась два часа с небольшим. Руководитель региона ответил на все вопросы, и было видно, что к ответам заранее глава не готовился, и даже где-то отвечал не впопад. Да и не было, впрочем, никаких неудобных вопросов. Или не должно было быть?

Представители массмедиа традиционно шептались, что вопросы заранее согласовали с пресс-службой главы. В целом все мероприятие выглядело очень даже достойно, поданное под соусом синтетической демократии.

Фото: сap.ru