23.04.2024 15:52

USD

EUR

Чебоксары

«Красная кнопка» оппозиции. В Чебоксарах проверят законность задержаний активистов

Политика 10:40, 26.04.2017

29 апреля участники сетевого движения «Открытая Россия» протестируют приложение «Красная кнопка», благодаря которому они смогут узнавать о задержании того или иного активиста, чтобы оказать ему юридическую помощь и поддержку

«Красная Кнопка — простой и удобный сервис, позволяющий вам не оставаться один на один с произволом и беспределом со стороны правоохранительных органов. Приложение уведомляет правозащитников о вашем местоположении и вероятном отделении ОВД, куда вас уже доставили или куда вас повезут после задержания», – написано на официальном сайте приложения. Установить «Красную кнопку» может любой пользователь смартфона.

Напомним, в прошлом месяце, после проведения антикоррупционного митинга 26 марта в Чебоксарах прокатилась волна арестов местных активистов.

Митинг итоги

Хотя в день проведения протестной акции никого из участников полиция не задерживала, позже сотрудники правоохранительных органов нанесли визит сразу шестерым организаторам акции: Юрию Сидорову, Семёну Кочкину, Дмитрию Робесону, Константину Ишутову, Роману Романову и Вячеславу Рыбакову. Суммарно суд оштрафовал их на 4,5 тыс. рублей по статьям, карающим за неподчинение представителям власти.

Также в отделении полиции забрали скрипача Чувашской государственной академической симфонической капеллы Андрея Осипова, которого полицейские увели прямо с репетиции на глазах у других музыкантов.

За участие в антикоррупционном митинге перед судом предстала и воспитательница чебоксарского детского сада №203 Алёна Блинова. Хотя официально её оштрафовали на 1 тыс. рублей и уволили с работы за распространение экстремистских материалов, Блинова уверена, что дело в её «оппозиционной активности».

Алёна Блинова

Кроме того, накануне, 22 апреля, оппозиционер Дмитрий Семенов оказался в полиции, когда возвращался в Цивильск из Таллина, где проходило совещание «Открытой России». Как рассказал «24» сам Семенов, полицейские «долго проверяли у водителя такси документы, посмотрели багажник, затем попросили водителя пройти к их машине. Спустя некоторое время с включенной сиреной подлетел еще один экипаж ДПС, в котором был и начальник цивильского ГИБДД. Сотрудники попросили нас покинуть машину и проехать с ними».

Дмитрий Семенов

Причин для задержания Семенова было несколько. Сначала сотрудники правоохранительных органов предположили, что автомобиль такси находится в угоне, а позже у них якобы появилась информация о перевозе в машине фальшивых денег.

29 апреля по всей России пройдет масштабная акция #НАДОЕЛ, которую организуют участники сетевого движения «Открытая Россия». В частности, марш активистов состоится и в Чебоксарах. Цель акции – призвать действующего президента РФ Владимира Путина не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок и соблюдать принцип сменяемости власти, предусмотренный Конституцией России.