25.04.2024 18:51

USD

EUR

Чебоксары

Матвиенко уговорила Игнатьева сохранить должность детского омбудсмена

Политика 10:53, 14.11.2016

Глава Чувашии попросил парламентариев доработать закон об уполномоченном по правам ребенка и прислушаться к зову политиков и общественности

Михаил Игнатьев не подписал закон об упразднении должности детского омбудсмена в республике, который ранее одобрили члены регионального Госсовета. По решению парламента обязанности уполномоченного по правам ребенка возлагались на уполномоченного по правам человека.

Кроме того, парламентарии планировали полностью ликвидировать этот институт, чтобы сэкономить бюджетные деньги. Депутаты также отмечали, что перемены никак не скажутся на детях и их правах и интересах.

Однако главная по правам детей в РФ Анна Кузнецова выступила с резкой критикой законопроекта и попросила председателя Совфеда Валентину Матвиенко повлиять на Игнатьева и приостановить процесс.

По информации СМИ, Кузнецова письменно обратилась к Матвиенко и заявила, что упразднение должности детского омбудсмена в регионах в целях экономии денег приведет к «существенному ухудшению положения детей в тех субъектах федерации, где функции уполномоченного по правам ребёнка будут переданы уполномоченному по права человека».