24.04.2024 23:40

USD

EUR

Чебоксары

«Открытая Россия» в Чувашии запускает флеш-моб против возможного правозащитного омбудсмена

Политика 17:38, 18.05.2017

Активисты сетевого движения предлагают делиться в соцсетях письменным заявлением с критикой кандидатуры бывшего начальника ГАИ Чувашии Владимира Ежеева

 

В этом заявлении активисты напоминают об отставке прежнего правозащитного омбудсмена Юрия Кручинина, который объяснил свой уход невозможностью «создать в республике подлинно демократический и независимый институт по защите прав человека».

«Открытая Россия» в Чувашии запускает флеш-моб против возможного правозащитного омбудсмена

«Чувашская пресса и правозащитники уверены, что такая скоропостижная отставка действующего Уполномоченного связана с желанием администрации Чувашии наспех протащить «своего» кандидата, который будет полностью лоялен исполнительной власти», - считают авторы обращения.

«Вместо Юрия Кручинина местные власти выдвигают бывшего начальника ГИБДД Чувашии, впоследствии сотрудника «Олимпстроя» и руководителя федерального предприятия Минсельхоза, человека с неоднозначной репутацией Владимира Ежеева <…> Мы считаем, что Ежеев <…> не имеет права занимать должность омбудсмена Чувашской Республики. Во-первых, Ежеев – выходец из силовых структур (возглавлял республиканское ГИБДД). Во-вторых, никогда не работал в правозащитной сфере и не обладает ни знаниями, ни опытом в области защиты прав и свобод человека и гражданина. В-третьих, сын Владимира Ежеева Алексей возглавляет Росгвардию Чувашии, что неминуемо влечёт за собой риски конфликта интересов», - продолжат авторы открытого письма.

«Открытая Россия» в Чувашии запускает флеш-моб против возможного правозащитного омбудсмена

Они также напоминают, что Ежеев «оказался единственным кандидатом, представленным на рассмотрение депутатам Госсовета Чувашии», а на остальных кандидатов «исполнительная власть оказывала давление».

«В итоге в Госсовете Чувашии кандидатуру Ержеева не поддержала ни одна фракция кроме «Единой России», - резюмируют активисты оппозиции.

Письмо завершается требованием «не утверждать кандидатуру В.Ф. Ежеева на должность Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике», а также «выяснить истинные причины досрочной отставки предыдущего Уполномоченного Ю.С. Кручинина».

Как пояснил координатор «Открытой России» в Чувашии Дмитрий Семёнов, в ближайшее время открытое письмо будет продублировано на всех мало-мальски заметных ресурсах в сети в Чувашии и за её пределами.

«Полагаю, что мы сможем добиться отмены назначения Ежеева на должность уполномоченного по правам человека», - считает Семёнов.

Напомним, Владимир Ежеев, чья кандидатура получила одобрение в парламентском комитете под управления председателя регионального отделения «Единой России» в Чувашии Николая Малова в начале мая, с 2008 по 2011 гг возглавлял республиканское управление ГАИ. До этого он был заместителем начальника дорожной полиции. Сын г-на Ежеева – Алексей Ежеев – осенью 2016 года возглавил Росгвардию в Чувашии. «Очень круто же – один будет митинги разгонять, а второй говорить, что все законно», - написал на своей страничке в соцсети правозащитник Алексей Глухов.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»

Фото: gov.cap.ru, «24»