25.04.2024 12:54

USD

EUR

Чебоксары

Рекордная явка избирателей в Чувашии – свидетельство «чеченизации» республики

Политика 18:43, 18.03.2018

Об этом в беседе с «24» заявил член ЦИК ЧР с правом совещательного голоса Дмитрий Семёнов

Многолетний активист чувашской демократической оппозиции и бывший координатор регионального отделения «Открытой России» Дмитрий Семёнов заявил, что рекордная явка избирателей (во всех районах превышен 50% порог, а кое-где явка составила от 70-ти до 80-ти процентов проголосовавших – «24») – свидетельство так называемой «чечнизации» республики, ставшей возможной благодаря абсолютно дикому использованию пресловутого административного ресурса.

Семёнов ДмитрийДмитрий Семёнов

«Мы засвидетельствовали массовое участие учителей и директоров школ, для которых, судя по всему, приказом местного Минобраза был установлен сегодня рабочий день, мы засвидетельствовали попытки вмешательства в избирательный процесс представителей «Молодой гвардии Единой России», и это удручает», - говорит Семёнов.

По мнению собеседника, пока рано говорить о причинах рекордной явки граждан к избирательным урнам, однако ретивость госаппарата, старающегося всеми мыслимыми и немыслимыми способами эту самую явку обеспечить, может свидетельствовать о местной инициативе.

«Хотя не исключаю, что сверху мог быть спущен соответствующий приказ», - резюмирует Семёнов.

К 15.00 явка избирателей в Чувашии составила 59,44% (а не 71%, как заявляет федеральный ЦИК). В числе рекордсменов Алатырская (77,20%), Аликовская (78,19%), Батыревская (80,69), Вурнарская (82,47%) ТИКи.