18.04.2024 14:08

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии депутаты поддержали упразднение детского омбудсмена

Политика 15:40, 20.10.2016

Сегодня в республике состоялась парламентская сессия, во время которой чувашские депутаты обсудили инициативу единороссов Николая Малова и Олега Таланова по упразднению поста уполномоченного по правам ребёнка

По результатам голосования «за» высказались 43 депутата, большинство из которых состоят в партиях «Единой России» и «ЛДПР». «Против» упразднения выступили 2 члена правительства, приверженцы коммунистической партии.

Примечательно, что в беседе с корреспондентом «24» коммунист Григорий Данилов так же критически высказался по поводу упразднения института, поскольку он уверен, что в настоящее время имеется много нерешенных проблем «в деле защиты детей».

Непосредственный инициатор слияния Николай Малов заявил «24», что «некоторые регионы уже пошли по пути слияния функций детского омбудсмена и уполномоченного по правам человека. Чувашия в этом смысле не первая, так что посмотрим».

«Тот, для кого создавали, стал депутатом Госсовета Чувашии. По этой же причине ликвидировали Минюст Чувашии. Ну а так говорят, что оптимизация госрасходов», – пишет столичный правозащитник Алексей Глухов.