24.04.2024 21:47

USD

EUR

Чебоксары

В отношении Ирины Клементьевой возбуждены ещё два уголовных дела

Политика 15:10, 17.06.2017

Бывшая глава Чебоксар находится под домашним арестом

По версии следствия, в 2013 году Клементьева, возглавлявшая тогда страховую компанию «Чувашия-Мед», незаконно зарегистрировала земельный участок площадью 1 777 квадратных метров без учёта здания водолечебницы, расположенного на этом участке. После этого участок был продан, как убеждены в Следственном комитете, в интересах мужа Клементьевой. Ущерб компании оценивается более чем в 1 млн рублей.

Кроме того, в декабре всё того же года Ирина Клементьева профинансировала за счёт «Чувашия-Меда» компанию своего супруга опять-таки на более чем 1 млн рублей. Деньги были нужны на покупку медицинского аппарата.

Руководство страховой компании не было осведомлено о сделке. В СК уточняют, что в настоящий момент Клементьева находится под домашним арестом. Ей запрещено выходить из дома без разрешения предварительного следствия, кроме ежедневных прогулок в районе дома в период с 13 до 14 часов. Ранее фигурантке уголовного расследования были предъявлены обвинения в том, что она сдала в аренду де-факто своему мужу помещение в 370 кв. метров по заниженной стоимости, не спросив при этом мнения акционеров.

Также от имени страховой компании Клементьева продала матери своего главного бухгалтера участок земли площадью за 1,5 миллиона рублей при его рыночной стоимости не менее 4,4 миллиона рублей.