19.04.2024 10:33

USD

EUR

Чебоксары

Завтра комитет Госсовета Чувашии рассмотрит две кандидатуры на должность уполномоченного по правам ребёнка

Политика 18:51, 10.02.2017

Новым детским омбудсменом Чувашии может стать Елена Сапаркина или Сергей Беккер

Елена Сапаркина с 2001 по 2015 год работала в территориальных органах ПФР, решала вопросы пенсионного и социального обеспечения граждан, в том числе и детей, имеющих инвалидность либо потерявших кормильца, а также вопросы, касающиеся права на маткапитал и его распоряжения.

С 2005 по 2011 годы она представляла и успешно защищала интересы Управления ПФР в Чебоксарском районе в районном и Верховном судах республики.

А с декабря 2015 года, занимая должность замминистра и первого замминистра труда и социальной защиты Чувашии, исполняла функции и задачи министерства по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения, в том числе детей и семей с детьми.

Сергей Беккер с 2010 года является депутатом Собрания депутатов Цивильского района, имеет педагогический стаж работы более 23 лет, руководит 25 лет молодежным клубом.

Также с 2003-2007гг., с 2008-2011гг., с 2016 и по настоящее время он работает помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания России. В его обязанности входит консультация граждан, поддержка семей в трудной жизненной ситуации, представление интересов в судебных органах, подготовка документов и обращений, работа с трудными детьми.  

Откровенно слабыми обе кандидатуры считает известный чувашский правозащитник Алексей Глухов:

«Беккер хоть с детьми работал. Очень понравился опыт правозащитной деятельности Елены Владимировны. Представляла интересы пенсионного фонда. 99% дел, в которых участвует пенсионный фонд -  это взыскание неуплаченных взносов, привлечение к ответственности за не предоставление отчётности и дела об обжаловании действий и решений ПФР (отказ в назначении пенсии, к примеру). Депутатам, конечно, стоило бы обе кандидатуры отклонить. (Основная сессия будет 16 числа). Но с большой вероятностью новым детским уполномоченным будет Госпожа Сапаркина (там свои козыри в рукаве).  И будет у нас Уполномоченный по правам «в том числе детей». Но там может получится и третий вариант, и завтра (до 16 числа появится третий вариант, так как Глава республики по не воспользовался своим правом на выдвижение кандидата)», - резюмирует на своей страничке в фейсбук Алексей Глухов.