28.03.2024 21:36

USD

EUR

Чебоксары

Заявить нельзя уклониться: трудный выбор сити-менеджера Чепрасовой

Политика 09:36, 25.10.2017

О «подвигах»  новочебоксарских властей и попытках местного сити-менеджера усидеть на двух стульях сразу по просьбе «Чебоксары24» рассуждает чувашский журналист, хорошо знакомый с ситуацией в городе

чепрасова

Есть такие места, куда лучше не попадать. И должность главы администрации Новочебоксарска из их числа. Хорошо, если бывшему сити-менеджеру удается соскочить просто в отставку, а не под домашний арест. А причиной всему то, что своенравный город-спутник, привыкший менять начальство к новому сезону как перчатки, давно и крепко зажат в лапах местных кланов, которые и напоят покладистого градоначальника, и накормят, и в тюрьму отправят, когда надоест. При этом ставка в вопросе роста благосостояния местечковыми элитными группировками делается не на развитие предпринимательской инициативы или привлечении в город инвестпроектов. Вместо этого они плотно и давно присосались к денежным потокам жилищно-комунальной сферы — то есть попросту наживаются на наших с вами кровных взносах за комуналку. Быть может, поэтому любому вновь назначенному сити-менеджеру куда важнее продемонстрировать свою лояльность старым городским кланам, нежели, к примеру, лояльность республиканским властям, зачастую ценой должностных нарушений и связанных с ними рисков.

Стремлением быть покладистой и не надоедать новочебоксарским «теневым владыкам» преисполнена недавно назначенная на должность главы администрации Ольга Чепрасова. Человек она для города не новый: в должности замглавы по экономике пересидела уже двух градоначальников. У обоих из них поочередно вслед за отставками и даже в связи с ними тут же возникали проблемы с правоохранителями. Нет, сама Чепрасова, конечно, осталась не при делах. Но вот совпадение: проблемы и Бирюкова, и Калиниченко проросли как раз в связи с экономическими вопросами, находившимися в ведении Ольги Викторовны.

Бирюков, как известно уже под арестом, а вот на Калиниченко силовики только наводят фокус. В начале октября на совестном совещании трёх руководителей правоохранительных ведомств города Максим Журавлев (руководитель СК по Новочебоксарску) заявил, что следователи готовы принять к производству дела о «подвигах» Игоря Калиниченко.

Надо сказать, что известную часть «подвигов» Калиниченко совершил в сфере ЖКХ, и они давно и хорошо известны как правоохранителям, так и общественности. Но «ржавой машине» нижестоящих силовиков чтобы прийти в движение, как это часто бывает, необходим был надлежащий пинок силовиков вышестоящих. Таким «пинком» стали запросы депутата Госсовета Сергея Семенова, который обратил внимание полицейского министра Сергея Неяскина и прокурора республики Василия Пословского на то, что без должного вмешательства с их стороны в городе могут произойти «холодные» бунты, что особенно неприятно для властей в предвыборный период.

По сведениям наших источников, оценки следствия дожидаются доводы о многомиллионных хищениях к которым может быть причастен Игорь Калиниченко и уже бывший руководитель МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» Александр Поличкин. Немало вопросов вызывает правомерность и стоимость прокладки водопровода и водоотведения в АУ «Ельниковская роща», а также заниженная в несколько раз стоимость подключения новых многоквартирных домов ООО «Альфа-строй» к электрическим сетям города. Несколько месяцев материалы о нарушениях, выявленные в ходе прокурорских проверок, пылились в городском подразделении по противодействию коррупции и экономическим преступлениям, и вот когда силовики готовы дать им ход, противодействие возникло с неожиданной стороны - со стороны городской администрации.

Здание администрации города Новочебоксарска

Ольга Чепрасова точно знает, чьи интересы нельзя затронуть от слова совсем, даже если придется изворачиваться как ужу на сковородке, проявляя чудеса словесной и административной эквилибристики. Позицию от лица МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» Чепрасова поручила озвучить не Герману Александрову, с подачи республиканских властей назначенному на должность генерального директора в конце сентября (кстати, трудовое соглашение с ним, Чепрасовой до сих пор не подписано), а его заместителю Владимиру Глотову — человеку из старой управленческой команды Калиниченко, а значит проверенному и надежному для новочебоксарской жилищно-коммунальной «группировки». Глотов ответил силовикам, что никакого ущерба от выявленных органами хищений нет.

Еще раз: хищения есть, а ущерба — нет? Нас ограбили, а мы довольны!

Такая «немножко беременная» позиция Глотова вряд ли может не быть согласована с сити-менеджером Ольгой Чепрасовой, которая, в свою очередь, буквально «бегает» от силовиков уже вторую неделю. Её можно понять: признав ущерб, она пойдет против хозяев города. Не признав ущерб, открыто окажет противодействие силовикам и руководству республики. И то, и другое чревато... Однако конъюнктурный инстинкт, обеспечивший ей продвижение по карьерной лестнице, безошибочно подсказывает, кого следует бояться всерьез, а кого можно поводить за нос. Её подвешенная позиция между двух стульев только с виду кажется таковой. На самом деле выбор сделан — выбор, никак не связанный с защитой интересов горожан и не предполагающий сотрудничества с федеральными ведомствами.

Алексей Зубоскряб, специально для «Чебоксары 24»

Фото: gov.cap.ru, chuvash.org

Читайте также: Чепрасова не станет приобретать машину, заказанную Калиниченко за 630 тысяч рублей