28.03.2024 19:38

USD

EUR

Чебоксары

Администрация Чебоксар всё-таки провела День памяти жертв политических репрессий

Общество 15:29, 30.10.2017

Мероприятие прошло сегодня утром без всякого информирования горожан

В Чебоксарах сегодня днем у мемориального комплекса на кладбище по улице Богдана Хмельницкого прошло мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Подобные акции ежегодно проходят по всей стране 30 октября. Об этом на странице в Facebook сообщил координатор штаба Алексея Навального в столице Чувашии Семён Кочкин.

По его словам, в прошлом году власти проигнорировали мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий. В этот раз же не было никаких официальных приглашений — ни статей в государственных СМИ, ни записей в календаре работы администрации, ни даже привычного пресс-релиза.

Родственников жертв привезли на большом автобусе, они и составили большую часть присутствующих. По мнению Кочкина, самое удивительное, что мероприятие прошло в 10:00 понедельника и без всякого информирования горожан. Работники администрации города выдали желающим по две гвоздики для возложения к памятнику,

Перед собравшимися выступили председатель партии «Яблока» Владислав Аркадьев и активисты из 80-х.

«Митинг закончился чтением молитвы, которую большинство пришедших проигнорировали: почти никто не крестился и не повторял «аминь». Интересно, что никем из выступающих не были названы ключевые слова: "Сталин", "режим" и "КГБ"», - написал Кочкин.

После возложения цветов участники мероприятия пошли обратно в автобус. Кочкин отмечает, что ни они, ни организаторы не дали внятного ответа на вопрос о том, куда едет автобус, однако складывалось впечатление,  что людей повезли в кафе на поминки.

Фото: facebook.com