29.03.2024 14:23

USD

EUR

Чебоксары

Активиста «Открытой России», представлявшего в суде интересы уволенной воспитательницы детсада, будут привлекать за экстремизм

Общество 16:02, 14.04.2017

Об этом Юрий Сидоров сообщил в беседе «24»

Сегодня полицейские вручили активисту повестку о вызове к участковому 17 апреля с.г. «Мне хотят вменить размещение нацистской символики в социальной сети «Вконтакте». Мне удалось бегло посмотреть вообще, что они хотят сделать, в итоге, как мне стало ясно, они (полисмены – «24») заскринили какие-то кадры, доли секунды из художественного фильма «Сильнее силы» 2000-го года», - рассказал Сидоров.

По словам собеседника, в четырёхчасовом фильме, посвящённом деятелям протестного движения по всему миру, на мгновение появляется изображение флага со свастикой, а это уже повод для привлечения к административной ответственности по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Сидоров связывает сегодняшний вызов к участковому со своей деятельностью в составе чувашской оппозиции. Он также полагает, что власти через суд хотят лишить его пассивного избирательного права и закрыть таким образом доступ на выборы в Госсовет Чувашии («если я изберусь, то потребую импичмент для Михаила Игнатьева»).

Второй причиной административного преследования по экстремисткой статье, по словам собеседника, может стать запрет на организацию митингов:

«Как раз сегодня я подал заявку на проведение митинга в Чебоксарах 29 апреля», - сообщил Сидоров.

Напомним, что ранее активист представлял в суде интересы бывшей воспитательницы детского сада Алёны Блиновой, оштрафованной вчера по статье 20.29 КоАП РФ на 1000 рублей.