19.04.2024 19:51

USD

EUR

Чебоксары

Активисты чувашской оппозиции обжаловали штраф за плакат памяти Немцову

Общество 15:18, 13.03.2017

Молодые люди настаивают на том, что баннер на чебоксарском мосту был вывешен для постановочного фото

Сегодня пресс-секретарь сетевого движения «Открытая Россия» Анастасия Васильева и активист движения «Весна» Андрей Федоров подали апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии на решение Ленинского районного суда Чебоксар, который оштрафовал обоих на 10 и 20 тысяч рублей соответственно за акцию в память о российском оппозиционере Борисе Немцове. Они вывесили баннер на мосту с надписью «Всех не убьете, всех не посадите».

Напомним, что 27 февраля Анастасию Васильеву сотрудники полиции увели прямо с занятий в университете, на следующий день правоохранительные органы задержали Федорова.

В поданной жалобе они заявили, что «административный орган и суд пришли к ошибочному выводу, что имело место пикетирование группой граждан, что не соответствует фактическим обстоятельствам дела». Кроме того, горожане указали, что вывесили баннер на мосту с целью «создать художественную фотографию», а их представитель, правозащитник Алексей Глухов, отстаивая позицию активистов, заявлял ранее, что «за одну минуту невозможно провести публичное мероприятие».

«Цель создания фотографии — привлечь внимание подписчиков социальной сети к годовщине убийства Бориса Немцова. Поэтому фотография и была изготовлена на мосту, так как Немцова убили на мосту. Фейеры символизируют выстрелы в Немцова, а тёмное время суток было выбрано потому, что его убили ночью. Как правильно указано в суде первой инстанции, мероприятие заняло меньше 1 минуты», — говорится в жалобе активистов.