18.04.2024 13:36

USD

EUR

Чебоксары

Активисты движения «Весна» подарили чебоксарской мэрии осиновый кол в качестве памятника Ивану Грозному

Общество 15:31, 29.12.2018

Об этом «24» сообщили в движении

Активисты оппозиционного движения «Весна» поставили сегодня у входа в офис мэрии Чебоксар остро наточенный кол с подписью на картонке «Иван Грозный». Инсталляция, по мнению активистов, должна указывать на сугубо тиранический характер государственной деятельности царя.

Памятник Ивану Грозному

«Конечно, каждый может относиться к личности царя по-своему. Однако памятник воздвигает не меценат и не местное историческое сообщество. Его оплачиваем мы из наших налогов. Мы не согласны отдавать свои деньги на воздвижение такого памятника. Поэтому мы предлагаем своё решение и дарим собственный вариант скульптуры администрации города. Мы думаем, что наша версия памятника Ивану Грозному — деревянный кол — гораздо более наглядно и с меньшими затратами увековечивает имя кровавого тирана», - пояснили активисты «Весны».

Об идее появления памятника Ивану Грозному в Чебоксарах месяц назад заявил начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров. По словам Захарова, общество привыкло видеть в царе убийцу и тирана, хотя Грозный был выдающимся государственным деятелем, увеличившим территорию государства вдвое, и основавшим множество городов в т.ч. Чебоксары.

Инициатива вызвала мощнейший резонанс. После волны протеста со стороны чебоксарской общественности, Захаров уточнил, что памятник появится только после большого обсуждения с участием «крупных историков, разбирающихся в теме», общественников, и «людей просто неравнодушных».