28.03.2024 23:38

USD

EUR

Чебоксары

Активисты ОНФ обнаружили свалку птичьего помёта в Чебоксарском районе

Общество 14:40, 28.12.2017

Об этом сообщает пресс-служба всероссийского движения

Общественники заметили вереницу грузовиков без номеров, примелькавшуюся в окрестностях деревень Хурнлых и Малые Карачуры. Самосвалы поочерёдно выгружали птичий помёт на двух участках плодородной земли, причем к одному из этих участков, как выяснилось позднее, ведёт мост через реку Рыкша, также построенный незаконно.

Амиак в ЧувашииПо словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Чувашии Владимира Михайлова, такого рода отходы отнесены к «третьему классу опасности, поскольку содержат азот аммиачный, азот нитратный, фосфор, калий и другие вещества».

«Кроме появления устойчивого неприятного запаха в округе в результате может серьезно пострадать местная экологическая система. При этом для ее полного восстановления после загрязнения потребуется как минимум 10 лет», – говорит он, добавляя, что вывоз свежего птичьего помета оказывает негативное воздействие не только на почву, но и на местную реку, которая относится к Волжскому бассейну.

Амиак в ЧувашииЗемли, где выгружен помёт, арендует здешний агрохолдинг. Интересно, что ранее представители компании привлекались к ответственности за загрязнение плодородного слоя почвы птичьим пометом. По мнению члена регионального штаба ОНФ в Чувашии Владислава Солдатова, коммерсанты, по всей видимости, предпочитают экономить и загрязнять окружающую среду опасными веществами, нежели принимать меры по обеззараживанию отходов содержания птицы для дальнейшего эффективного использования в сельском хозяйстве.

Амиак в ЧувашииОбщественники вызвали представителей оперативных служб, профильных министерств и контрольно-надзорных ведомств. Вопрос привлечения к ответственности виновных лиц и устранения последствий загрязнения окружающей среды активисты Народного фронта в Чувашии взяли на особый контроль.