18.04.2024 14:21

USD

EUR

Чебоксары

Береги природу – мать твою! Осташков привычно злобствует

Общество 20:00, 02.08.2017

Активисты регионального отделения «Народного фронта» опять заглянули туда, куда глаза бы наши не смотрели, а заглянув – и нам дали посмотреть на гниющие свалки Цивильского района. Нате, мол, любуйтесь! А мы опять сделали вид, что не имеем к мусорной истории никакого отношения. И снова здравствуйте

Цивильск

Площадка для отдыха, которую организовали жители Табанар Андрей и Анатолий Михайловы. Единственное, что радует

«Проблемный объект», как стыдливо называют общественники горы мусора, организованные соотечественниками в цивильских оврагах, был «обнаружен при въезде в деревню Табанары». В указанных Танбарах наблюдается типичная для нашего пейзажа ситуация, которую общественники почему-то называют «парадоксальной». «Неподалеку от оврага расположены полупустые контейнеры для сбора мусора, но по какой-то причине местные жители предпочитают выбрасывать отходы в ближайший овраг, и это, по всей видимости, говорит о том, что необходимо эффективней работать с населением», – говорит координатор экологического проекта ОНФ Владимир Михайлов.

Про воспитание

Я могу назвать товарищу Михайлову причину, побуждающую граждан «выбрасывать отходы в ближайший овраг», а не в полупустые контейнеры. Это воспитание. Точнее, его отсутствие. По этой же причине граждане плюют мимо урны, матерятся при детях, отвратительно ведут себя на дороге и в личной жизни. Иногда они даже ходят голосовать, в результате чего мы имеем у себя то начальство, которое имеем. Владимир Михайлов предлагает бороться с безобразием «средствами фотофиксации». Лично я предлагаю рогатку.

Цивильск

Пока одни общественники заглядывают в овраги, наполненные отбросами, то другие получают президентские гранты на то, чтобы следить за экологической ситуацией. Речь идёт о региональной экологической общественной организацией «Зелёный город», которая, как сообщает издание «Советская Чувашия», получила «самую крупную сумму (почти 2,5 млн рублей)» и должна теперь их истратить на реализацию программы «Общественный экологический контроль».

Алексей Глухов

Алексей Глухов

Известный чувашский правозащитник и юрист Алексей Глухов на своей страничке в соцсети пишет, что НКО  рулят предприниматели, один из которых – Фёдор Алексеев – близок к «Молодой Гвардии Единой России», возглавляемой активным свидетелем обвинения по делам активистов оппозиции Максимом Варлашкиным, а другой, Александр Шефер, возглавляет контору «Меркурий», занимающейся утилизацией опасных отходов в т.ч. по муниципальным контрактам Чебоксар и Новочебоксарска.

Теперь общественники буду ещё следить за экологической ситуацией за президентский счёт. Глухов полагает, что «бизнес тупо занимается расширением клиентской базы за счет денег налогоплательщиков при активной поддержке чиновнического класса». И это тоже весьма «парадоксальная ситуация».

Всё возьму, сказал «Булат»

Ещё один парадокс связан на этой неделе с 56-летним руководителем управления капитального строительства и реконструкции Чебоксар, которого правоохранительные наши органы подозревают в служебном подлоге на 59 миллионов рублей.

Схема, как это не парадоксально, проста и обыденна. Начальник заключил контракт с неким ООО «Булат» на строительство дома, куда должны были переселить граждан из «аварийного жилищного фонда». При этом, у «Булата» не было разрешения на строительство от администрации, и начальник об этом прекрасно знал. Тем не менее, он добился того, чтобы липовой конторе были перечислены бюджетные деньги.

После этого, дорогие читатели, да вообще после всего вышеописанного не стоит удивляться, что народ из нашей славной Республики валом валит. От себя ли, от своих собственных мусорных свалок, или от замечательных начальников, которых себе понавыбирали – вопрос десятый. Главное, что сам печальный факт остается печальным фактом.

Всего вам доброго

Михаил Осташков, специально для «Чебоксары24»