26.04.2024 19:51

USD

EUR

Чебоксары

Блогера Ишутова обязали удалить «подонков из МВД» из своего журнала

Общество 17:07, 25.01.2018

Сегодня Ленинский районный суд Чебоксар полностью удовлетворил иск МВД Чувашии к скандальному блогеры

Ленинский районный суд Чебоксар обязал блогера Константина Ишутова, известного своими более чем скандальными расследованиями в отношении чувашского МВД, удалить записи, в которых содержались слова, бросающие тень на «деловую репутацию» ведомства. Ишутов обвинял силовиков в коррупции и так называемом «крышевании» нелегальных игорных домов на территории Чебоксар, используя при этом подчас непечатные выражения, однако его доводы не произвели впечатления на суд.

Поводом для защиты чести мундира и достоинства представителей власти, по словам Ишутова, стали его публикации в сети. Блогер известен своими более чем контрастными выпадами против МВД Чувашии, и регулярно посвящает теме коррупции, якобы проевшей силовое ведомство насквозь, публичные выступления на митингах.

Результатом «высказываний и публикаций», как утверждают в чувашском МВД, стали «неблагоприятные последствия в профессиональной сфере … профессиональная пригодность сотрудников поставлена под сомнение». По словам защитника Ишутова, юриста проекта «Открытое право» Юрия Сидорова, никакой «деловой репутации», на которую ссылались представители МВД. Не существует в пироде.

«МВД не частная лавочка. В противном случае, любой задержанный полицией может иметь право подать в суд только на том основании, что его задержали потому, что полицейские пытались извлечь из этого коммерческую прибыль», - сказал Сидоров в беседе с «24».

Представитель Ишутова также сообщил, что сегодняшний приговор будет обжалован.