25.04.2024 03:16

USD

EUR

Чебоксары

Чебоксарец обвиняет Дмитрия Медведева в злоупотреблении полномочиями

Общество 10:21, 13.04.2017

12 апреля Олег Морозов подал в Ленинский суд исковое заявление на премьер-министра. Он считает, что Председатель Правительства благоприятствует нарушению прав граждан во время заключения договорных отношений

«Мои исковые требования направлены против обладателей большего количества акций банка «ВТБ-24», то есть правительства России, которое владеет 60,8 % акций. К другим акционерам банка «ВТБ-24» и к правлению ПАО Банк «ВТБ-24» у меня пока нет никаких претензий. Все основные решения правительства России идут за подписью одного гражданина - Дмитрия Медведева», - сообщает Олег Морозов интернет-газете Про Город.

Житель столицы полагает, что Медведев злоупотреблял своими полномочиями главы правительства.

«Ответчиком по существу моего иска к ПАО «ВТБ-24» является Дмитрий Медведев.  У него было время для принятия решения о передаче активов Внешэкономбанка в активы банка «ВТБ-24». Дивиденды от финансовой деятельности банка «ВТБ-24» переводятся не в активы центрального банка РФ, а на лицевые счета акционеров банка «ВТБ-24». Активы Центрального банка РФ должны направляться на построение экономической стабильности государства. Изъятие из активов Центрального банка материальных средств в пользу акционеров банка «ВТБ-24» явно ухудшают построение стабильной экономики государства. А государство имеет обязательства перед своими гражданами в области медицины, образования, бюджетных выплат и тому подобного, что требует вложения материальных средств», - рассказывает Морозов.

Чебоксарец считает, что эта ситуация ограничивает его гражданские права.

«Незаконное, немотивированное решение о передаче государственных активов в пользу акционеров банка «ВТБ-24» уменьшает активы ЦБ РФ, что не позволяет государству в полном объеме исполнять свои обязательства перед гражданами и что прямо ущемляет мои права, гарантированные мне государством при моем вступлении в гражданство, на построение достойной жизни», - говорит он.

На заседание суда, которое состоится 15 мая этого года в Ленинском районном суде, Олег Морозов просит вызвать свидетелями Владимира Путина и Антона Силуанова.

«Изъятие активов центрального банка из общего оборота всех активов ЦБ и передача их акционерам ВТБ-24 без участия Владимира Путина в принципе невозможно. Вторым свидетелем является министр финансов, который может предъявить суду документы, подтверждающие корыстные действия двух граждан, пожелавших улучшить свое материальное положение за счет граждан России» - сообщает он.