19.03.2024 14:31

USD

EUR

Чебоксары

Чебоксарских ремесленников прогоняют с Арбата из-за некрасивых киосков

Общество 15:04, 03.04.2017

Предприниматели призвали сити-менеджера Ладыкова к ответу за их выселение с центральной улицы города

Сегодня утром около двадцати человек собрались у дверей чебоксарской мэрии и потребовали, чтобы к ним вышел глава столичной администрации Алексей Ладыков. Поводом для такого массового скопления стало решение властей «выселить» сувенирные лавки с местного Арбата, пишет портал «Zarulem.ws».

По информации СМИ, к Ладыкову наведались члены гильдии ремесленников, чьи сувенирные лавки не угодили чиновникам своим внешним видом. Предприниматели рассказали, что мэрия потребовала у них освободить площадь «ввиду отсутствия правоустанавливающих документов», причем постановление они получили за несколько до установленного срока.

В качестве альтернативы Арбату мэрия предложила ремесленникам практически безлюдную территорию за колесом обозрения в районе кафе «Фиеста», однако чебоксарцев это категорически не устраивает. Кроме того, ремесленники не смогут забрать лавки с собой, которые они устанавливали на собственные средства.

«Все началось с того, что в 2012 году Кабинет министров определил два места под беспошлинную торговлю изделиями народно-художественного промысла: бульвар Купца Ефремова и речпорт. Речпорт оставили, а в 2014 году тихонько отменили это постановление, ссылаясь на закон о тендерах», – передает портал слова горожан.

Встреча «переселенцев» с Ладыков должна была состояться сегодня в 11 часов.

Фото: zarulem.ws