23.04.2024 15:29

USD

EUR

Чебоксары

Чебоксарский аэропорт начал готовиться к зиме после инцидента с «Боингом»

Общество 14:14, 17.11.2016

Предприятие закупило спецтехнику для очистки льда и снега

Глава Минтранса Чувашии Михаил Резников провел совещание и обсудил готовность столичного аэропорта, который на прошлой неделе оказался в центре внимания общественности после неудачного приземления пассажирского лайнера, к зимней непогоде.

Для очистки территории аэропорта руководство организации приобрело две машины, однако в рабочем состоянии сейчас находится только одна из них – вторую машину переоборудуют. Кроме того, отмечают в ведомстве, в распоряжении аэропорта находятся 2 трактора, предназначенных для очистки площадки у бортов самолета от наледи.

Для обработки взлетно-посадочных зон реагентами закуплены многофункциональная машина на базе тягача МАЗ и два ЗИО-130.

11 ноября в аэропорту Чебоксар не смог вовремя остановиться пассажирский самолет компании «Победа», летевший из Москвы. Приземлившись, судно выкатилось за пределы обледеневшей взлетно-посадочной полосы почти на 20 метров.

На борту «Боинга» находились 184 человека. По сообщению Приволжской транспортной прокуратуры, всех пассажиров эвакуировали – никто не пострадал.

По мнению главы республики Михаила Игнатьева, руководство аэропорта долго проводило эвакуацию пассажиров севшего самолета и не справилось с непогодой. Он отметил, что 184 человека, находившиеся в лайнере, оставались в салоне в течение полутора часов после приземления.