27.04.2024 02:05

USD

EUR

Чебоксары

Чувашия будет получать дотации из федерального бюджета на пособия многодетным семьям

Общество 09:39, 20.10.2017

Президент России Владимир Путин подписал новый указ о мерах демографической поддержки

Документ был подписан 18 октября. В соответствии с ним, регионы с низким коэффициентом рождаемости будут получать средства для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года. Также отмечается, что право на ежемесячную выплату получают «семьи при рождении третьего ребенка либо последующих детей, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Чувашии».

С 2016 года демографические результаты были выше средних по стране, по этой причине республика перестала получать дотации на детей 2017 года рождения. Между тем Глава Чувашии Михаил Игнатьев неоднократно на совещаниях при правительстве России говорил о необходимости изменений «критериев софинансирования».

«Существующие меры поддержки семей с детьми играют важную роль. Считаю целесообразным пересмотреть критерии отбора субъектов для софинансирования. Уверен, совместными усилиями мы добьемся принятия положительного решения в интересах многодетных семей», – отметил тогда Глава Чувашии.

Сейчас эти выплаты в республике получают более 4,5 тысячи семей. В этом году пособия будут получать порядка 8,7 тысячи детей Чувашии.