28.03.2024 13:32

USD

EUR

Чебоксары

Чувашия переживает трёхкратный рост коррупции

Общество 15:32, 13.01.2017

Ущерб от коррупции в Чувашии составил в минувшем году почти 90 млн рублей, что почти в три раза больше аналогичных показателей прошлого года. По данным регионального Следкома, чаще всего чиновники берут взятки (54 уголовных дела) и проворачивают разного рода махинации с использованием служебного положения (51 уголовное дело)

В меньшей степени слуги народные занимаются коммерческим подкупом и служебным подлогом (35 дел), а также злоупотребляют должностными полномочиями (22 и 6 дел соответственно). Присвоение   государственных денег и растрата их же стала поводом для возбуждения 18 дел. За дачу взятки к ответственности привлечены граждане по 17 уголовным делам.

Для сравнения, ущерб государственной казне, причиненный коррупционными делами в 2015 году, составил 28,7 млн рублей. Общая стоимость арестованного имущества фигурантов в 2016 году составила более 32,5 млн рублей (в 2015 году – более 24 млн рублей, в 2014 году – более 16 млн рублей), уточняют в Следкоме по Чувашии. Интересно, что в эту сумму входит имущество, которое госслужащие вполне себе удачно оформляли на ближайших родственников. Например, по делу о незаконной вырубке деревьев в Моргаушском районе Чувашии был изъят земельный участок, который фигурант уголовного расследования переоформил на свою родственницу уже после возбуждения уголовного дела.

Ключ к действенному искоренению коррупции находится в изменении отношения граждан к самому явлению, считает депутат Госсовета Чувашии от фракции КПРФ Григорий Данилов:

«Показатель того, что "ущерб от коррупции в Чувашии в 2016 году вырос в 3 раза" вызывает у меня лишь один концептуальный вывод: систему входа во власть необходимо выстроить так, чтобы во власть приходили этичные люди. Те, кто даже не подумает о том, что можно что-то украсть или как-то "освоить" бюджетные деньги», - убежден собеседник.

По мнению Данилова, сам по себе факт того, что коррупционеров стало больше или меньше – не существенен, поскольку неизвестно сколько в действительности казнокрадов продолжает занимать чиновничьи кресла, точно также, как не известно, сколько граждан из числа тех, кто носит погоны, помнят клятву, которую давали во время присяги.

«Вывод один - систему входа во власть надо менять. Также надо менять отношение граждан к коррупции. Как правило о разгуле коррупции говорят те "граждане", которые сами давая взятки гаишникам, врачам и учителям, поощряют эту самую коррупцию», - резюмирует Данилов.

О необходимости провести добротное исследование коррупции в регионе в свою очередь заявляет лидер регионального отделения всероссийского движения «АнтиДилер» в Чувашии Альберт Ильин.

«Было бы неплохо вскрыть схемы, стандартные медологии и т.д. Это необходимо сделать для вовлечения населения в процессы противодействия коррупции. Так мы, в «АнтиДилере» объясняем суть наркоторговли. И население, "зная, как" нам помогает. А мы помогаем полиции», - сказал Ильин в беседе с «24».

Фото: obozrevatel.com