25.04.2024 13:13

USD

EUR

Чебоксары

Чувашию назвали регионом с эффективной системой здравоохранения

Общество 15:46, 21.03.2017

По данным рейтинга, который составила Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), Чувашия вошла в пятерку регионов страны с эффективной системой здравоохранения

По сравнению с 2013 годом республика повысила свои позиции, поднявшись с 8 места на 5-ый и заняла 2 место среди регионов ПФО.

При составлении рейтинга специалисты использовали данные Росстата за 2015 год, т.к. новая информация будет готова только осенью этого года. При расчете индекса эффективности наибольший балл отдают регионам, достигших наивысших показателей ожидаемой продолжительности жизни людей за наименьшие средства. Также принимались во внимание показатели валового регионального продукта на душу населения и потребление крепких спиртных напитков на человека.

Всего эксперты проанализировали 85 субъектов страны. Первые три места в рейтинге заняли республика Дагестан, Ставропольский край и Кабардино-Балкария. Среди регионов ПФО в десятку лидеров также попали Кировская и Пензенская области. Они заняли 4  и 9  строчку рейтинга.