28.03.2024 18:05

USD

EUR

Чебоксары

«Это не наш герой…»: шеф-редактор портала «Чебоксары 24» об итогах голосования за памятник Ивану Грозному в чувашской столице

Общество 19:53, 14.12.2018

Иван Грозный предсказуемо победил в голосовании на площадке «Открытый город», созданной специально для того, чтобы граждане выпускали пар, полагая, что они могут что-то или кого-то выбирать (разумеется по предварительному  ̶с̶г̶о̶в̶о̶р̶у̶ согласованию с чебоксарской мэрией)

Грозный Иван

Результаты голосования такие: 44,08% (324 человека) проголосовали за установку памятника; 39,86% (293 человека) полагают, что в городе и без того предостаточно монументов; 16,05% (118 человек) уверены, что решать должны эксперты (читай всё та же власть). Ранее похожий опрос был помещён «24» в социальной группе «Чебоксары». Большинство участников (48%) высказались против монумента. Сторонники проекта (33,5%) заняли второе место. Равное количество голосов (11,33%) поделили нигилисты. Похожий опрос и похожие результаты на популярном чувашском форуме «На связи».

Я не думаю, что результаты выборов царя Ивана Грозного в памятники на «Открытом городе» были сфальсифицированы. Из трёх вариантов ответа на вопрос нужен ли Чебоксарам этот монумент два были в пользу царя-созидателя, и только один против. И то по причинам, с личностью Грозного никак не связанным, что совершенно не удивительно. По словам начальника столичного управления образования Дмитрия Захарова (он же первым заявил о памятнике), необходимо сделать образ Ивана Грозного более нейтральным, уйти от стереотипа, что Иван Грозный – только тиран и ничего не сделал для государства.

«Мы хотим предложить другую альтернативу: Иван Грозный как созидатель. В первую очередь, основатель городов. Чебоксары являются крепостью, созданной в том числе благодаря его внутренней политике. Так что не стоит удивляться, почему мы выбрали Ивана Грозного», - пояснил Захаров в интервью порталу Cheb-Media.

Удивляться всё же стоит. Например тому с чего бы это именно чебоксарская администрация взялась обелять (ну хорошо-хорошо, «делать более нейтральным») царский образ? Неужели «нету других забот», как пелось в советской песне? Транспортная реформа? Престиж мэрии, слегка подпорченный после того, как Алексей Ладыков не появился на открытии Московского моста, где он чуть ли не ночевал?

Мне думается, что вся эта история с установкой памятника Ивану Грозному связана с тем, что кому-то из чувашского руководства захотелось сильно понравится федеральному центру. Идея сильного правителя сейчас весьма популярна. Так отчего тому же Михаилу Игнатьеву не ковать это железо, если оно горячо? Мне только хочется напомнить господам из регионального правительства, желающим обелить (окей, окей, «сделать более нейтральным») царский образ, что, расширяя территорию страны Иван Грозный действовал в интересах Московского государства, а эти интересы, не особо совпадали с интересами Казанского ханства, где чуваши имели политический вес и влияние.

Ныне ни веса, ни влияния. А вице-премьера и де-факто главу чувашского правительства в отсутствии Ивана Моторина берут «маски-шоу» прямо в своём рабочем кабинете в рабочее время, как будто это какой-то двунадесятый клерк. Я убеждён, что имей чуваши чуть больше национального самосознания, не говоря об ответственности перед национальной историей, идея памятника Ивану Грозному никогда бы не появилась.

«Это не наш герой», - громко и чётко заявил бы народ устами национальной интеллигенции.

Однако на эту тему, если я не ошибаюсь, в Чебоксарах до сих пор не было созвано ни одной публичной дискуссии.

Глеб Постнов, шеф-редактор портала «Чебоксары 24»