29.03.2024 14:50

USD

EUR

Чебоксары

Игнатьева лишили выгодной партии: шеф-редактор «24» о том, какую роль сыграли последние скандалы в судьбе чувашского главы

Общество 19:44, 28.01.2020

Раздутый до астрономических размеров скандал с участием пока ещё главы Чувашии Михаила Игнатьева в главной роли постепенно сдувается и сходит на нет

Сегодня Михаила Васильевича вытолкали из партии начальников, а журналисты РБК со ссылкой на некие высокопоставленные источники «на самом верху» написали, что вопрос с вытряхиванием Игнатьева с основного места работы уже решён. Причём ещё задолго до публичной порки в прессе. В таком случае оттолкнёмся от этой нехитрой мысли и попробуем порассуждать: а что же тогда всё это было?

Василь Петрович

Череда курьёзных историй, связанных с Михаилом Игнатьевым началась с момента его появления в кабинете Дмитрия Медведева в 2012 году, когда порядком растерявшийся новоиспечённый глава небольшой поволжской республики решил назвать тогдашнего нацлидера «Василь Петрович».

С тех самых пор Игнатьев откалывал номера на потеху публике до того часто, что публика уже знала: сейчас он скажет очередную глупость. И Игнатьев не подводил. Выдавал перлы и мемасики с бесперебойностью колхозной молотилки. И никто в Чувашии к восьмом угоду пребывания бывшего помощника комбайнёра у власти к его «загогулинам» всерьёз не относился. За исключением двух недавних сюжетов – с призывом «мочить» журналистов и блогеров за искажение информации, и откровенно дурацкой историей про вручение ключей.

В первом случае Игнатьева подвело даже не собственное косноязычие, а вот именно тот факт, что «все привыкли», и никто не придаст особенного значения его весьма путанной и корявой лексике, которой он вздумал «попугать» со сцены Чувашского драмтеатра давно бесившего его активиста чувашской оппозиции Юрия Сидорова, не называя – в классической стилистике ВВП – фигуранта по имени.

После церемонии «изгнания бесов коррупции» из резиденции чувашского главы, Игнатьев наговорил лишнего/Фото соцсети

Напомню, что за день до выступления Игнатьева Сидоров притащил к резиденции главы Чувашии скромного священника из глухой чувашской деревни, и тот окропил стены и окна резиденции святой водой, что было выдано за «обряд изгнания коррупции» из Дома Правительства. Игнатьев – верующий в духе чеховского Михаила Аверьяновича из «Палаты №6», однако провокация с обрядом явно вывела его из себя, и он наговорил лишнего, а СМИ неожиданно «подхватили».

Не классика жанра

Причём если первый «скандал» ещё как-то со скрипом, но помещался в «рамки жанра», то история с вручением ключей уже явно притянута за уши. Для того, чтобы понять это достаточно мысленно представить на месте Игнатьева любого другого российского начальника, аналогичного Инатьеву (речь конечно же о функционале). Ну вот представьте какого-нибудь условного Собянина, задравшего ключи над головой пожарного. Представили? А теперь вообразите, как вслед за этим условного Собянина примутся полоскать федеральные телеканалы и прочие СМИ, мол, что за барство? Уже сложнее? И у меня. Мы же не в Швеции, в самом деле. Тем более, если учесть, что пожарный оказался хорошим знакомым Игнатьева, и всю ситуацию они оба разыграли именно, как шутку, пусть и не весёлую.

Игнатьев, полагаю, и сам до сих пор не понял, с чего вдруг его стали «мочить» именно «за это». И никогда не поймёт, поскольку в представлении аппаратчика, провиниться можно только перед большим начальством. А тут какой-то товарищ майор, причём даже не гэбистский, а МЧСовский. Чего взъелись?

Отсюда следует простой и понятный вывод: оба скандала, конечно, сыграли свою роль в карьерном пикЕ Михаила Васильевича, но не они стали катализатором всех тех неприятностей, которые посыпались на голову Игнатьева на этой неделе с позорной отставкой в финале (в чём никаких сомнений ни у кого уже нет). Об истинных причинах удаления чувашского главы из начальства рассуждать не буду, уж слишком они очевидны.

Игнатьев больше не ключевой руководитель в правительстве Чувашии/Фото cap.ru

Игнатьева убирают по классической советской схеме. Вначале сигнал в прессе, посвящённый, скажем, воровству в какой-нибудь черниговской области под симптоматичным заголовком «К ответу!» Затем разбор персонального дела чиновника М., назначенного ответственным за воровство на страницах всё той же «самой свободной советской печати». И в финале «партбилет на стол» и увольнение с последующим возбуждением уголовного дела (тут уже всё зависело от личности и масштабов воровства). Борьба с коррупцией и неугодными партбюрократами в совке была замаскирована под результаты беспристрастных журналистских расследований, хотя куда уж там. Пресса была обслугой партии, и писала только о том, что ей позволяли. Тут не только Швецией, тут даже какой-нибудь социально близкой Чехословакией не пахло.

Поберегите ладони

Так и в случае с Игнатьевым. Его отставку замаскировали под «народный гнев», вызванный «барскими замашками» чувашского главы, о которых просто не могли не написать самые свободные в мире журналисты. Унизил пожарного! Заставил офицера подпрыгивать по собачьи за ключами от машины, которая куплена даже не за счёт чувашского бюджета! Корчит из себя барина! Хотя, справедливости ради, «на просторах Родины чудесной» невозможно найти губернатора, к которому образ распаявшегося барина подходил бы хуже, чем к Игнатьеву. Колхозник (именно в ироническом смысле этого слова) – да, нелепый и косноязыкий «простак у власти», которого никто, даже собственное окружение не воспринимает всерьёз – да. Но уж никак не барин, прикрывающий хамство по отношению к «простым людям» своим положением и миллионопалой партией успешно избираемых начальников.

Под занавес хочется призвать особо рьяных провожатых Михаила Игнатьева в последний политический путь поберечь ладони от аплодисментов. Все эти скандалы и публичное вымазывание в грязи и перьях было результатом решения сверху, а никак не победой полумифического «гражданского общества». Слишком многим «наверху» Михаил Васильевич надоел. А то, что при любом другом назначенце в Чувашии жить станет лучше, жить станет веселее – далеко не факт.

Глеб Постнов, шеф-редактор портала «Чебоксары 24»