25.04.2024 08:49

USD

EUR

Чебоксары

«Ильдара Дадина перевели в другую колонию, чтобы купировать конфликт» – Алексей Глухов

Общество 17:37, 05.12.2016

Известный чувашский правозащитник Алексей Глухов считает, что перевод Ильдара Дадина из карельской колонии №7 в другое учреждение после того, как активист оппозиции рассказал о пытках и издевательствах в ИК, свидетельствует о желании российских властей купировать конфликт, попавший в поле зрения федеральных СМИ

«В случае его (конфликта – «24») нарастания необходимо будет решить: либо признавать, что Дадина пытали и как следствие возбуждать уголовное дело, либо признавать, что он наврал и решать вопрос о возбуждении уголовного дела уже в отношении него (там несколько вариантов могут быть теоретически). И первый и второй вариант очень плох для власти, второй еще и очень сильно ударит по репутации, так как вторая судимость за сообщения о пытках человеку, которого первого в стране посадили по антиконституционной статье о митингах – это уж слишком», - сказал Глухов в беседе с «24».

Он также считает, что пока рано делать выводы относительно того, насколько положительно скажется для Дадина перевод в другую колонию:

«В случае с Надей и Машей (Надежда Толоконикова и Мария Алёхина из группы Pussy Riot – «24») это существенно облегчило их жизнь, по крайней мере прекратились постоянные издевательства над ними. Как произойдет с Ильдаром, сейчас сказать нельзя», - резюмирует собеседник.

Перевод Ильдара Дадина в другое исправительное учреждение говорит о том, что резонанс вокруг подобных историй в СМИ может существенно помочь конкретно человеку:

«Несмотря на то, что сам Ильдар хотел остаться в Сегеже, я считаю, что перевод в целом благо для него. Ильдара реально нужно было спасать, так как присутствовали реальные угрозы его здоровью и жизни. В то же время, пытки в российских колониях давно уже имеют систематический характер. И на сегодня нет никакой уверенности, что в новом учреждении Дадин не столкнётся с теми же трудностями. Но я все-таки думаю, что публичная огласка умерит пыл руководства новой колонии, в которую отправят Дадина», - говорит Семёнов.

Ильдар Дадин отбывает срок за систематическое нарушение порядка проведения митингов. Первоначально Басманный суд Москвы приговорил активиста к трём годам лишения свободы, однако впоследствии Мосгорсуд смягчил приговор на полгода. Ранее супруга Дадина Анастасия Зотова опубликовала на своей страничке в Facebook сообщение о том, что её мужа пытают в колонии, и угрожают убийством. Тем не менее, проверка ФСИН не обнаружила ничего противозаконного в ИК-7, а представители ведомства назвали Дадина «очень талантливым имитатором».

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»