24.04.2024 04:17

USD

EUR

Чебоксары

Координатора «Открытой России» в Чувашии вновь привлекают к административной ответственности за репост в соцсети

Общество 15:39, 13.02.2017

Дмитрий СеменовВ этот раз власти обвиняют Дмитрия Семёнова в том, что он разместил на своей страничке в Facebook сообщение о том, как его судили за репост фотографий депутата Госдумы России Виталия Милонова. Как и в прошлый раз, в тексте фигурировал лозунг, внесённый Черёмушкинским судом Москвы в список экстремистских материалов

Поэтому и статья, по которой активиста собираются привлечь к административной ответственности, та же: 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Сам Семёнов связывает административное дело с давлением на региональное отделение «Открытой России» и на себя лично.

«По факту меня собираются судить за перепост поста, в котором журналисты описывали мой прошлый суд. Хоть в голове такая конструкция и не укладывается, но по факту это так. По сути это все эти дела - это давление на Открытую Россию и лично на меня. Спецслужбы преследуют 3 главных цели – лишение меня пассивного избирательного права, лишение меня права быть заявителем публичных мероприятий и давление на людей, которые хотят вступить в Открытую Россию», - сказал Семёнов в беседе с «24».

По мнению собеседника, силовики таким образом намекают потенциальным активистам оппозиции, мол, вы вначале сто раз подумайте, а то придётся столкнуться с такими же проблемами, как у Семёнова.

Распространение информации о причинах привлечения к ответственности не может служить поводом для нового административного преследования, убежден известный чувашский правозащитник Алексей Глухов:

«Мне пока непонятна стратегическая цель нового административного дела, пока не ясно - стоит ли задача отправить Семенова на административный арест, или же создать пул дел, чтобы в будущем использовать их для лишения свободы Дмитрия при любом удобном случае. В любом случае считаю, что это форма давления с целью ограничить его общественно-политическую активность», - говорит собеседник.

Сотрудники ФСБ заблуждаются, когда полагают, что в спорном репосте имеется именно лозунг, а не простое словосочетание, поскольку само по себе оно не может быть лозунгом вне контекста, добавляет он.

«И это вам докажет любой эксперт-лингвист», - резюмирует Глухов.

Ранее Дмитрий Семёнов был оштрафован на 1000 рублей за репост фото Милонова. Его также на год лишили пассивного избирательного права. Глухов не исключает, что в этот раз суд может отправить активиста под административный арест до 15 суток. Рассмотрение нынешнего дела перенесено под подследственности в Ленинский райсуд Чебоксар.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»

Фото: со странички в Facebook Дмитрия Семёнова