25.04.2024 13:52

USD

EUR

Чебоксары

Ладыков за фотоаппарат не ответил. Ишутов с ним

Общество 20:06, 28.10.2016

Блогер Константи Ишутов провёл одиночный пикет Скандальный, а потому чрезвычайно известный в Чувашии блогер Константин Ишутов, попеременно воюющий с верховной властью Чувашии и администрацией ее столицы при помощи печатного слова, на этой неделе атаковал министра внутренних дел ЧР Сергея Неяскина, призвав генерал-майора «выметаться из республики»

Для этого г-н Ишутов прибыл к офису МВД с веником и куском ватмана на котором крупными буквами было написано: «Неяскин выметайся из Чувашии».

Высокопоставленные полицейские чины не оценили юмор г-на Ишутова, и отправили менее высокопоставленных коллег вымести самого блогера вместе с веником и куском ватмана от ведомства прочь.

Веник из нового урожая

Последнее обстоятельство вдохновило блогера на сочинение строчек с пояснениями, мол, он не собирался лично заниматься уборкой кабинета главы чувашского МВД. Веник предполагалось вручить самому г-ну Неяскину, а что с ним делать дальше министр должен был решить самостоятельно. Тем более, что это был «гибкий и мягкий веник из нового урожая веничного сорго».

Сергей НеяскинРискну предположить, что, если бы г-н Ишутов прибыл к офису Неяскина с каким-нибудь «Бордо Бланк» урожая, допустим, 1980 года, когда Сергей Дмитриевич пошёл в милицонеры, разговор мог пойти совершенно иначе.

Однако у блогера была, как говорят в таких случаях, личная неприязнь. Причём, даже не к главе силового ведомства, а «группе лиц из числа так называемой «золотой молодёжи», которым дозволено всё, потому что их родители ведут «дела» с руководством города».

О «делах» с руководством города» поговорим несколько позже, а пока поясню о чём идет речь. В ночь на 29 мая 2016 года в Чебоксарах недалеко от ночного клуба Ritmo De La Noche произошла авария с участием автомобилей Volkswagen Polo и ВАЗ-111930. Оба водителя получили телесные повреждения. Водитель Volkswagen отказался от медосвидетельствования, а тестирование водителя ВАЗа показало отрицательный результат.

Не только, но и…

Отказавшийся от медосвидетельствования 17-летний водитель Volkswagen Polo по чистой случайности оказался сыном сити-менеджера Чебоксар Алексея Ладыкова, поэтому Алексею Олеговичу уже в понедельник пришлось густо краснеть за юнца на первой попавшейся планёрке со своим участием. Информация об аварии просочилась в сеть, и стала достоянием самой широкой общественности.

В какой-то момент вся страна узнала, что у Чебоксар есть сити-менеджер по имени Алексей Ладыков, и что у этого сити-менеджера есть несовершеннолетний сын, питающий искреннюю слабость к концерну Volkswagen, а скажем не к отечественному Автовазу, чьё детище он самым грубым образом атаковал на ночной чебоксарской дороге.

Но дело даже не в этом. Блогер Константин Ишутов, оперативно прибывший на место ночной атаки, тоже пострадал, поскольку, как пишут об этом чебоксарские СМИ, «на место происшествия (надо полагать, из чистого любопытства – «24») приехала внушительная «группа поддержки» (сына Алексея Ладыкова – «24»). Граждане «не только затеяли драку с сотрудниками полиции», но также «угрожали физической расправой оказавшемуся на месте происшествия блогеру», впрочем, главной жертвой обещанной расправы оказался даже не сам Константин Ишутов, а принадлежащий ему фотоаппарат.

Про доверие среди населения

Ишутов написал заявление в полицию, однако вместо ожидаемого расследования ему пришло письмо с отказом от уголовного преследования «неизвестных мне лиц, на основании рассмотрения материалов проверок КУСП 11700, 11714, 11915, 12112, 12113 от 16 июня 2016 года».

Блогер Константин Ишутов«Кто был заявителем по указанным сообщениям о преступлении (КУСП) мне неизвестно», - цитирует Ишутова интернет-издание Cheboksary.net.

«По-моему мнению, министр внутренних дел Чувашии Сергей Неяскин, несмотря на многочисленные увольнения сотрудников ведомства, так и не смог организовать работу в целом. Работу, которая бы показывала результат и как следствие влияла на доверие сотрудникам полиции среди населения республики, а также прямо отражалась на статистике, вплоть до раскрытия совершённых преступлений», - сказал Ишутов, имея в виду в последних трёх словах свой собственный кейс, если я не ошибаюсь.

Итогом резонансного ДТП на улице Речников стала корпоративная порка полицейских чинов из ГАИ. «Строгий выговор» также получил замначальника УГИБДД Олег Фёдоров. Просто «выговором» отделался начальник отдела ДПС, АЗ и ВПО УГИБДД Алексей Теллин. Все они были наказаны за упущения «в работе по профилактике фактов управления транспортом лицами, не имеющими водительского удостоверения», иначе говоря, за то, что не успели остановить 17-летнего Олега Ладыкова до того, как он в ночь на воскресенье 29 мая сел за руль, или поднял свою самую первую рюмку. Поскольку смутно представляется, что генерал-майор Неяскин стал бы подгонять под «энэсэс» Эдуарда Шемякова, а остальным давать по «выговору», если бы в ту ночь на площади Речников лоб в лоб с ВАЗом сошёлся бы не Олег Алексеевич Ладыков, а какой-нибудь условный Иван Иванович Иванов или Хамза Мусиевич Минибаев 99 года рождения, не работающий, ранее не судимый, без в/у, и к тому же, что называется, «под мухой».

«А что, если?..»

С другой стороны, весьма нереальным представляется и то, что силовики, которые в России испокон веков были поддержкой и опорой правящего режима, стали бы репрессировать несовершеннолетнего сына Алексея Ладыкова, и уже тем паче – его самого, без санкции сверху. Такой санкции, насколько мне известно, пока не поступало, поэтому между раздачей оплеух чебоксарскому сити-менеджеру и столичным гаишникам Сергей Неяскин предпочёл надавать горячих своим собственным подчинённым. Едва ли у генерал-майора был третий вариант, за исключением собственной отставки, но от такого варианта развития событий глава МВД Чувашии отказался, вероятно, из каких-то только ему известных соображений. И вот Константин Ишутов решил вселить в голову г-на Неяскина эту светлую мысль, мол, Сергей Дмитриевич, а что, если?.. Однако Сергей Дмитриевич остался непреклонен, и предложение блогера отверг. С чем, в общем-то, автор этих строк поздравляет обоих.

Всего вам доброго, до следующей пятницы.

Михаил Осташков, специально для «Чебоксары24»

Фото: pravdpfo.ru, cheboksary.net, vk.com