25.04.2024 04:49

USD

EUR

Чебоксары

«Мы побили рекорд 26 марта…» Активисты оппозиции провели самый большой протестный митинг в Чебоксарах в День России

Общество 16:16, 13.06.2017

Всё самое интересное о спичах ораторов, участниках митинга, провокациях и пресловутой «школоте» в репортаже «24»

Открывая митинг, координатор штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин проинформировал собравшихся, что мероприятие согласованное, мирное, никаких шествий по его завершении не планируется, и призвал соблюдать порядок

О выступлениях

Первым взял слово известный чувашский блогер Константин Ишутов. Он с ходу назвал некоторые факты коррупции в органах МВД Чувашии и прошёлся по биографии министра Сергея Неяскина, однако тон собранию ему задать не удалось, и последующие выступления ораторов были более общими по содержанию и касались в большей степени федеральной антикоррупционной повестки. Кроме призывов к борьбе с коррупцией, с трибуны звучали стихи и даже песня «Гражданской обороны», а рядом со сценой можно было записаться в волонтеры штаба Навального.

О полиции

Полиция вела себя исключительно корректно. В целях безопасности все проходящие за ограждение подвергались тщательному досмотру металлоискателями (корреспонденту «24» пришлось предъявить полицейским «зазвеневшие» ключи и мелочь), а после начала митинга полицейские на всякий случай «прочесали» ограждение по внешнему периметру.

Дима Семёнов

Молодой человек в маске, в которой угадывались черты президента России Владимира Путина, на что лишний раз намекала надпись на футболке «Я сам себе надоел» удостоился вежливого внимания полицейских: на митингах и общественных мероприятиях закон запрещает находиться в маске. Впрочем, после предъявления документов его оставили в покое.

О провокациях

Когда несколько провокаторов из числа представителей чеченской диаспоры попытались отобрать у активиста плакат с изображением главы Чечни Рамзана Кадырова, полиция среагировала быстро и четко: чеченцев увели, митинг продолжался, и многие даже не поняли, что произошло.

Протокол за мелкое хулиганство был составлен на редактора газеты «Взятка» Эдуарда Мочалова, выражавшего свое недовольство организаторами митинга в выражениях, которые мы не рискуем повторить для аудитории «24» вслед за правдолюбцем.

О количестве участников (тяжело было подсчитать)

Организаторы митинга называют условную цифру в 500 участников, отмечая, что «на самом деле тяжело было подсчитать, потому что часть людей стояла за турникетами, а другая часть пряталась от жары в тени». Среди участников – активисты «Открытой России», представители молодежного движения «Весна» и группы «Артподготовка», волонтеры штаба Навального, пенсионеры, учащаяся молодежь и просто активные граждане. Семен Кочкин написал на своей страничке в ФБ:

«Мы побили рекорд 26 марта, и теперь звание самого крупного митинга за всю историю Чебоксар и Чувашии однозначно присвоено 12 июня».

Самую многочисленную социальную группу участников митинга, по сложившейся за последние месяцы доброй традиции, составили работники образования – завучи школ, преподаватели профтехучилищ и вузов, и т.д. Они пришли сюда не корысти ради, а исключительно чтобы наблюдать в толпе своих - попавших под сильнее влияние идей борьбы с коррупцией, - и брать на карандаш. Однако для активистов оппозиции появление преподавателей на митинге автоматически увеличило посещаемость протестной акции и было к месту. Несложный подсчет показывает, что даже по одному работнику от образовательного учреждения в итоге увеличивает толпу протестующих не менее чем на 80 человек.

Митинг 12 июня

Однако было замечено, что многие представители образовательных учреждений действуют в соответствии с известным принципом «Мы с Тамарой ходим парой» - для надежности. А это уже составит не менее 120 человек, а то и все 160, фланирующих в толпе и высматривающих «своих». Большинство из них, впрочем, не проявляли излишнего рвения, и, отметившись у специально назначенного «куратора», тихонько исчезали в направлении остановок.

А как же «школота»?

Сколько же было школьников и учащихся колледжей? По наблюдениям владельца известного чувашского форума «На связи» Алексея Радченко, с которыми автор склонен согласиться, 5-10% от общего числа митингующих. Таким образом, общее количество участников митинга от образовательных учреждений города, включающее в себя обучающихся и обучающих, можно оценивать в цифру порядка 200 человек, при этом так называемой «школоты» в три раза меньше, чем проверяющих. Пожалуй, организаторам митинга стоит поблагодарить чувашский Минобраз (в лице замминистра Алевтины Федоровой, лично присутствовавшей на мероприятии – «24») и управление образования города за такую активную поддержку протестного движения.

Митинг 12 июня

Были проверяющие и от вузов. Не обошлось без людей в штатском и с камерами, которым организаторы со сцены предложили подзарядиться от своей розетки. От внимания журналистов не ускользнуло появление на мероприятии председателя комиссии Общественной палаты Чувашии по молодежной политике Нины Семедова-Полупан, которая пожелала своими глазами посмотреть на происходящее и высказалась за диалог с протестующей молодежью.

Марина Михайлова, специально для «Чебоксары24»

Фото: Алексей Радченко, Семён Кочкин, Юрий Пичугин, Эдуард Мочалов

Видео: Константин Ишутов