24.04.2024 04:03

USD

EUR

Чебоксары

Националисты убедили Госсовет Чувашии наказывать за неиспользование чувашского языка

Общество 10:16, 15.05.2017

За отсутствие информации на родном языке в надписях, вывесках и письменных ответах чиновников будут привлекать к административной ответственности

Чувашские парламентарии хотят ввести наказание за нарушение языкового законодательства. Ввести административную ответственность за отсутствие чувашского языка в названиях остановок, вывесках и знаках республиканскому Госсовету предложили активисты «Общества национально-культурного возрождения «Иреклех».

С предложением о наказании националисты обращались к депутатам еще в 2015 году. Тогда, во время "круглого стола", члены парламента рекомендовали доработать законодательство и привлекать граждан, нарушивших языковое законодательство, к ответственности.

В прошлом году организация получила ответ от Петра Краснова, бывшего председателя комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам, в котором он сообщил, что правительство уже разрабатывает проект, предусматривающий ответственность за нарушение языкового законодательства.  По словам действующего председателя Комитета Вячеслава Рафинова, проект находится на доработке с учетом рекомендаций вышестоящих ведомств.

Напомним, в прошлом году активисты движения потребовали, чтобы вся навигация в аэропорту Чебоксар была переведена как на русский, так и на чувашский языки.