20.04.2024 00:59

USD

EUR

Чебоксары

Никакого раскола в рядах оппозиции нет, есть провокаторы, желающие посеять раздор среди активистов – собеседники «24»

Общество 21:34, 06.06.2017

Накануне очередного антикоррупционного митинга 12 июня в сети произошла перебранка между чувашскими оппозиционерами из «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, регионального отделения «Открытой России», и штаба Навального в Чебоксарах

Суть конфликта, как это очень часто случается с конфликтами между своими, а в нашем случае между идеологической роднёй, проста до слёз горечи: одни обвинили других в политической несостоятельности, после чего начались обвинения в получении денег от власти с непременным требованием «отчёта», потом перешли на личности, потом всё как-то само собой рассосалось, но неприятный осадочек, как говорят в таких случаях, остался.

Граждане из лагеря так называемой «системной оппозиции» уже довольно потирают руки, мол, в рядах активистов всяких там «навальных», «открыток», и прочих «артподготовок» назрел, а может и перезрел раскол, а потому митинг 12 июня закончится чуть ли не мордобоем.

Автор попросил двух наиболее частых комментаторов «24» – депутата Госсовета Чувашии Григория Данилова от фракции КПРФ и координатора «Открытой России» в Чувашии Дмитрия Семёнова высказать свои предположения, да и просто ответить на вопрос: а что это было?

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Значит, это необходимо…

«Значит часть людей, вписавшихся к «несистемщикам», просто оказались своего рода агентами, которые пришли туда, чтобы разрушить единство их команды», - уверен Данилов, добавив, впрочем, что «это если очень коротко».

Григорий Данилов

Впрочем, более развёрнутый ответ на вопрос, воспроизведённый три сотни лет назад сквайром Трелони – назовите этих негодяев, сэр?!? – парламентарий давать отказался, рекомендовав обратиться непосредственно к негодяям. «Внедрились (негодяи – «24»), чтобы разрушать (единство оппозиции - «24»). А вот кто заказчик – надо спросить у них. Но это моё мнение», - философски резюмировал Данилов.

Седьмое доказательство единства

«Абсолютно не исключаю агентов влияния, которые действуют в интересах правящего режима», - говорит Дмитрий Семёнов. Он также абсолютно уверен в том, что никакого раскола среди оппозиционеров нет, и довольно убедительно приводит в подтверждение своих слов пример одного из активистов «Артподготовки» Вячеслава Рыбакова, публично призвавшего граждан у памятника Гагарину на одноимённой улице прийти на митинг 12 числа.

За репост новости о своем деле координатора «Открытой России» Дмитрия Семенова оштрафовали на 3 тысячи рублей

«Что это, как не доказательство единства?» - задаётся вопросом собеседник.

Автор не будет впадать в конспирологию, чего и вам, дорогие читатели, включая собеседников «24», категорически не советует. В рядах оппозиционеров точно также, как и в рядах правящей партии собрались самые разные люди, и негодяи туда тоже внедряются, поверьте. Причём отнюдь не только за тем, чтобы разрушать, в противном случае, оба лагеря могли бы устроить между собой культурной обмен, подогревая насколько это вообще возможно вялотекущую политическую конкуренцию. Остальное – домыслы.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»