20.04.2024 15:11

USD

EUR

Чебоксары

ОНФ: асфальт на проспекте Айги положили на снег

Общество 10:11, 08.11.2016

Активисты регионального отделения ОНФ в очередной раз бросили камень в огород чебоксарских властей, с отмашки которых укладка асфальта на проспекте Айги ведется в неподходящее для этого время

«Фронтовики» заявили, что плохое качество чувашских дорог объясняется несезонными работами – дорожные рабочие кладут асфальт на мокрую землю. Так происходит сейчас и на проспекте Айги, где дорожники приступили к укладке 30 октября, когда выпал первый снег.

Возмущенные грубейшими нарушениями технологий активисты выехали на место вместе с экспертом Петром Нехорошковым, доцентом кафедры строительных технологий и автомобильных дорог ПГТУ, который объяснил, к чему может привести несоблюдение стандартов.

По словам Нехорошкова, все работы по обновлению дорожного покрытия должны завершится до 15 сентября, поскольку регион находится во второй дорожно-климатической зоне. В Чувашии, согласно СНиП, укладывать асфальт можно только при температуре не ниже 10 градусов.

«В ходе мониторинга мы обнаружили и другие проблемы: так, асфальтобетонная смесь укладывалась на холодное основание, дождеприемники существующей ливневой канализации оказались засыпаны асфальтобетонной смесью и строительным мусором, очередь самосвалов со смесью к асфальтоукладчику состояла из семи машин, то есть пока подойдет очередь последней машины, смесь остынет и нормативное уплотнение при укатке станет невозможно, что может привести к снижению прочности покрытия и его быстрому разрушению», – резюмировал эксперт.