28.03.2024 14:05

USD

EUR

Чебоксары

От дела Ишутова, до дела Грозного: ТОП-5 интереснейших событий Чувашии в 2018 году

Общество 19:21, 25.01.2019

Минувший 2018 год был чрезвычайно богат на события, поэтому создать подборку наиболее интересных из них не составило особого труда

Глеб ПостновАвтор текста не претендует на объективность, не отражает социально-политического положения Чувашии, не даёт прогнозов на будущее, не роняет тень, не подливает масло в огонь, не суёт дрожащей рукой ложку дёгтя, и даже не льёт воду на мельницу. А только я хочу вместе с вами вспомнить 2018 год в что называется в датах и лицах

Дело Ишутова

Минувший околополитический год стал для чувашской оппозиции чем-то вроде курса молодого бойца. К сожалению, далеко не все сумели преодолеть полосу препятствий: кому-то, фигурально выражаясь, оторвало руки-ноги, кого-то контузило, а кто-то вообще сбежал после первых выстрелов, резонно рассудив, что ненавидеть антинародный режим лучше в уютном политическом убежище, сжимая в руке картонную чашку кофе и завернувшись в тёплый плед.

Ишутов избитыйКонстантина Ишутова поначалу только били

Я ничуть не осуждаю борцов за счастье народное, оказавшихся в Европе (или, скажем, на Кипре). Тем более, что своих мучеников за правду режим в Чувашии всё же заполучил. Речь прежде всего о Константине Ишутове, чьё задержание и последующее уголовное дело стало одним из наиболее резонансных в Чувашии в 2018 году.

Ишутов не слишком любил подбирать слова, почти всегда шёл напролом, и вызывался совершенно не комплементарно по отношению к существующей чувашской власти. Власть терпела (ну или делала вид), но никаких серьёзных санкций к блоггеру не применяла. Я даже как-то предположил, что терпимость режима позволяет всерьёз говорить о существовании в Чувашии относительной свободы слова. Увы. С возбуждением против Константина уголовного дела по абсурдному обвинению (он якобы германский национал-социализм собрался реабилитировать) свобода оказалась выброшена на несанкционированную свалку.

Разрешённый митинг сторонников Навального в Чебоксарах

Это действительно совершенно фантастическое решение столичной администрации с учётом отношения власти к активистам регионального штаба Алексея Навального в Чебоксарах и лично Семёну Кочкину. После всех этих неожиданных полицейских визитов в штаб навальнистов на проспекте Ленина, после изъятий агитационных материалов, после заточения самого Кочкина на 10 суток в КПЗ, словом после всех «сеансов чёрной магии с разоблачением» столичная власть неожиданно санкционировала митинг 9 сентября на площади перед ДК Хузангая.

Митинг в ЧебоксарахЗа кордоном перед ДК Хузангая собралось несколько сот человек. Обе стороны вполне этим удовлетворились

Довольно странное решение, с учётом отношений федерального центра с «человеком, которого вы сейчас упомянули», которые, впрочем, тоже отнюдь не прозрачные. Митинги Навального регулярно запрещают по всей стране, а Чебоксары неожиданно решили выпендриться. Вероятнее всего мэрия из любопытства решила посмотреть сколько народа реально готово выйти под флаги активистов оппозиции. Вышло несколько сотен. Тем обе стороны и удовлетворились.

Транспортная реформа

Как любая реформа, самым жучим образом связанная с людьми, транспортное переустройство Чебоксар вызвало самое гневное отношение горожан. Муниципалитет ликвидировал больше 30 прежних маршрутов и убрал с линий микроавтобусы, заменив их большими ЛИАЗами. Народ начал роптать. В сети даже появилось обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой о заступничестве, куда вылетела значительная часть пара, произведённого кипящим народным разумом, однако до серьёзных столкновений дело не дошло.

Сити-менеджер Алексей Ладыков предложил гражданам самостоятельно внести корректировки в схему движения автотранспорта на площадке «Открытый город». Насколько я знаю, вялотекущие дебаты в сети продолжаются до сих пор, что, впрочем, совсем не удивительно. Наш малоподвижный, угрюмый, северный народ весьма болезненно воспринимает любые изменения в укладе своей жизни, и реагирует на них примерно также.

Иван Грозный в Чебоксарах

Ещё один сюрприз от администрации Чебоксар. В конце октября начальник столичного Управления образования Дмитрий Захаров анонсировал появление к 550-летию чувашской столицы памятнику отцу-основателю города (в интерпретации Захарова «отцу родному» – прим. авт.) Божиею милостию, Великому Государю Царю и Великому Князю Ивану Васильевичу всея Руси, Владимирскому, Московскому, Новгородскому, Царю Казанскому, Царь Астраханскому, Государю Псковскому, Великому Князю Смоленскому, Тверскому, Югорскому, Пермскому, Вятскому, и т.д.

Иван Грозный (кадр из фильма)

Инициатива в очередной раз развела низы и верхи по разные стороны идеологического ристалища. Верхи настаивали на презумпции исторической невиновности – низы напоминали о многочисленных жертвах со стороны простого народонаселения; власть апеллировала к государственническим инстинктам – народ поминал о взятии Казани с последующей оккупацией дружественного чувашам татарского края; власть, наконец, призывала одуматься и не рубить с плеча – граждане справедливо замечали, что царь сам заляпан в крови по самую маковку.

В итоге тот же Захаров анонсировал обсуждение инициативы в Москве с приглашением «крупных историков, разбирающихся в теме», а также «общественников и людей просто неравнодушных». Я много раз высказывался по поводу идея памятника Ивану Грозному в Чебоксарах. Кому интересно – ссылки внизу.

Арест Аврелькина

Через несколько дней после того, как стало известно об аресте 13 декабря вице-премьера правительства Чувашии и министра экономического развития Чувашии Владимира Аврелькина я пошутил у себя на страничке, написав «Марк Аврелькин». Министр, конечно, не философ, не военачальник, и даже не выдающийся государственный деятель, и кино о нём не снимут. Однако его арест, с моей точки зрения, блестяще иллюстрирует весома частый итог той жизненной формулы, которую брали за нравственную основу своего существования римские цезари, и до сих пор берут чувашские вельможи: всюду где можно жить - можно жить хорошо. От себя добавлю, что за хорошую жизнь порой приходится платить. И не всегда только лишь одной свободой.

Глеб Постнов, шеф-редактор портала «Чебоксары 24»

Фото «24» и личных архивов

Читайте также: Иван Грозный в Чебоксарах может объединить «левых» и «правых» против власти, и добавить городу колорита – мнение

Два часа свободы посреди репрессий: власти Чебоксар разрешили протестный митинг сторонников Навального пока по всей стране шли задержания

Чувашский блогер Константин Ишутов задержан по подозрению в реабилитации нацизма