25.04.2024 11:19

USD

EUR

Чебоксары

Отравление по расписанию: в чебоксарской школе «беседы о здоровом питании» довели до бесед со следователями

Общество 20:11, 27.10.2016

Отравление в школе Чебоксар

Уголовное дело, возбужденное по факту массового отравления детей в чебоксарской школе №43, может стать поводом для еще более массовой проверки образовательных учреждений города, однако едва ли заставит изменить саму систему поставки продуктов питания конкретной школе или детсаду. Об этом «24» заявил член экспертного совета по применению законодательства о рекламе при УФАС России по Чувашии и популярный блогер Андрей Фёдоров

По словам собеседника, формально ответственность за качество приготовляемой пищи несёт не школа, а сторонняя компания, выигравшая конкурс.

«А выигрывают конкурсы те, кто предлагает меньшую сумму. При этом непонятно, кто отвечает за качество пищи и здоровье наших детей. Где и в каких условиях проживают повара, где приобретены санитарные книжки, какие скрытые инфекции имеют возможна ли подмена продуктов – нам неизвестно. Эти вопросы остаются открытыми. Если не найти ответы сейчас, после ЧП в школе №43 – ситуация может повториться», - говорит Фёдоров.

Лучше перебдеть

Привычкой тотального неприятия угроз называет массовое отравление детей руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Антидилер» Альберт Ильин.

«В таких случаях я почему-то невольно вспоминаю отравление крысиным ядом в одном из садиков Чувашии. Примеров много. Руки в мясорубку засунуть, засыпать рабочего в котловане, блоки бетонные на трассе накидать на ночь. Подобные инциденты – это всегда напоминание, что лучше перебдеть», - убеждён собеседник.

Он также считает, что суд и уголовный приговор виновникам отравления в 43 школе – наиболее приемлемый вариант дальнейшего развития событий.

Напомним, что Следственный комитет (СК) по Чувашии сегодня возбудил уголовное дело по факту отравления учащихся чебоксарской средней школы №43. Как уже сообщал «24», жалобы на плохое самочувствие, рвоту, высокую температуру и слабость появились у детей накануне, 25 октября.

Утром трёх пострадавших мальчиков в возрасте 9-ти, 10-ти и 13-ти лет госпитализировали в детскую клиническую больницу №2.

«Как следует из материалов уголовного дела, школой заключен контракт с коммерческой организацией на оказание услуг питания в столовой образовательной организации. Следователями с участием специалистов Роспотребнадзора тщательно осмотрена столовая указанного учреждения, изъяты образцы пищи и воды, а также иные необходимые объекты для проведения дальнейших химических исследований и выявлению источника возбудителя инфекции. В образовательном учреждении продолжаются противоэпидемические мероприятия», - говорится в сообщения Следкома по ЧР.

«Беседы и классные часы о здоровом питании…»

Впоследствии в больницы были доставлены ещё несколько человек. Всего, по данным интернет-издания «Правда ПФО» со ссылкой на собеседников в школе, отравление пережили около 300 детей, т.е. примерно треть всех учащихся.

Отравление в чебоксарской школе #43Впрочем, особого резонанса эта история пока не вызвала. В соцсетях неохотно рассуждают, что в столовой «отравой кормили всегда», что врачи назначают противовирусные препараты, а главврача поликлиники больше интересует – «обращались ли мы в больницу» и «когда приходил дежурный врач», и про то, что «в этой стране всегда так».

На главной странице корпоративного сайта школы тишина. Последнее сообщение датируется 25 октября. Зато в разделе «Проект по совершенствованию организации здорового питания школьников» несколько резвых строк о том, что в школе работает «команда волонтёров» которые проводят «беседы, классные часы о правильном и здоровом питании».

Абзац завершается так: «Волонтёрская команда во главе с заместителем директора по УВРТ Т.А. Никитиной, медицинским фельдшером Л.В. Лукьянченко систематически вывешивают информацию о правильном и здоровом питании на стенде, в школьной столовой».

Теперь, полагаю, на этом стенде впору публиковать имена пострадавших от отравления в этой же столовой.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»

Фото: gordoncom.ua