29.03.2024 00:05

USD

EUR

Чебоксары

Правозащита Открытой России собирает деньги на адвоката для Алексея Миронова

Общество 15:47, 01.09.2017

Молодому чебоксарцу грозит до 5 лет лишение свободы

В понедельник, 4 сентября в столице состоится суд над активистом и волонтером штаба Навального в Чебоксарах 24-летним Алексеем Мироновым. Его обвиняют по статьям 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей Интернет) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за репосты в соцсети «ВКонтакте», которые он удалил ещё год назад. Денег на оплату адвоката у студента нет, поэтому правозащита «Открытой России» решила помочь Алексею собрать средства для оплаты услуг адвоката.

В настоящее время Алексей Миронов внесен в список террористов и экстремистов, его счета заблокированы. В его доме, а также в доме его бабушки сотрудники ФСБ провели обыски, изъяли загранпаспорт, жесткий диск и книги его матери. За репост экстремистских материалов ему грозит, как минимум, штраф в размере 10-кратной зарплаты, в худшем случае его могут посадить на 5 лет.

Все неравнодушные граждане могут помочь Алексею Миронову остаться на свободе, пожертвовав любую сумму денег на оплату адвоката. Необходимая сумма сбора 35 тысяч рублей. Деньги можно перевести по реквизитам, указанным на сайте Правозащиты Открытой России: https://pravo.openrussia.org/donation.

Фото: facebook.com