28.03.2024 13:31

USD

EUR

Чебоксары

Правозащитник Алексей Глухов: «Игнатьев – хороший парень, но это не профессия…»

Общество 12:57, 12.01.2017

Алексей Глухов«24» продолжает отслеживать скандал вокруг электронной петиции за отставку главы Чувашии Михаила Игнатьева, которая на днях появилась в сети. Своё особое мнение по этому поводу высказывает известный чувашский правозащитник Алексей Глухов

Во-первых, я отношусь к этим электронным петициям как «мы напишем в спортлото». Во-вторых, я против этой петиции так как не согласен с адресатом (читай «во-первых»). А теперь о сути: надо ли Михаилу Игнатьеву уходить в отставку?

У меня нет ответа, я за него не голосовал и не буду в будущем. Хотя я вижу и положительные действия, и отрицательные его решения. Сторонние наблюдатели многие социально-экономические проблемы республики связывают с Игнатьевым. Это в целом верно – он же руководитель региона.

Дела на букву Х

Мне очень понравился один из комментариев к этой петиции, мол хуже главы Чувашия не знала. Смеялся в голос, если честно. А с чем сравнивать то? В «современной» Чувашии 17 лет правил Федоров (Николай Фёдоров, бывший президент ЧР - «24») теперь Игнатьев уже 7-ой год. Федорову припомнить тоже многое можно и тут еще и посмотреть надо - кто лучше-хуже или оба плохие.

Но есть и куча объективных причин почему в Чувашии дела на букву «Х». Мне больше хотелось бы рассказать о своем личном к нему отношении, такой взгляд со стороны.

Как уже писал выше эта самая буква «Х» заставляет Игнатьева сильно прогибаться под федеральный центр, так как в регионе нет экономического базиса и развитого гражданского общества, на который можно было бы опереться. С каждым годом федералы все больше и больше отбирают прав у Республики, взамен отдавая лишь обязательства, не поддержанные финансами. Так со всеми регионами происходит.

Приводить в пример Татарстан не стоит – регион перед новым годом потерял весь региональный банковский сектор, еще с попкорном посидим и посмотрим на то что в ближайший год там будет. Да и даже если приводить братский Татарстан в пример, то это не более чем исключение из правила.

Личные счета Михаила Игнатьева

Возвращаясь к Михаилу Игнатьеву. Он как человек очень сильно старается «расплачиваться» по личным обязательствам перед людьми. Ярчайший пример – господин Рафинов (Вячеслав Рафинов, бывший уполномоченный по правам ребёнка в Чувашии – «24»), которого уже который год таскают по хлебным должностям без обязательств предоставления результата, кроме как ленточки перерезать. Те, кто следит за назначениями приведут много иных примеров.

И вот это влияет на кадровую политику в системе госуправления, поэтому там и появляются всякие странные руководители, которые собой то не всегда могут руководить. Та же проблема и с муниципальным руководством. Под федеральный тренд отменили прямые выборы глав муниципалитетов, думая, что теперь смогут ставить туда своих людей. И смогли. Только «свои» оказались так себе управленцы, где-то промотали остатки добра, где-то и себе заработали, некоторые и под уголовное дело попали. А шишки летят то куда? Правильно – Михаилу Игнатьеву. Ну а кому еще то?

Чувашия и федералы

Из той же сферы есть еще одна проблема, которая является федеральным трендом, но хорошо легла на кадровый менеджмент Михаила Игнатьева. Я говорю о допуске к принятию решений на всех уровнях только лояльных «режиму». А лояльные, которые еще и профессионалы рано или поздно займут критическую позицию, сначала мягкую, потом по жёстче. Такие, как правило, сразу изгоняются из власти. Есть такое в Чувашии все воспринимать как личную обиду. В итоге остаются лояльные, которые хреновые управленцы или «как свечи», которые не горят.

Михаил ИгнатьевВозвращаясь к тому, что Чувашия лежит под федералами. Вспомним ситуацию с детским уполномоченным, которого они решили до конца года ликвидировать, но федералы продавили обратное, на горло наступили прям. Причем кто наступил то? Детский уполномоченный. Это же вопрос политического веса и репутации, при всем уважении к детскому уполномоченному - это не более чем «моська» на политической арене.

И вот лежит Чувашия вместе с нынешним главой под федералами, которые спрашивают с него про какие-то там социальные обязательства, а денег не дают на это. А откуда вот денег взять? И вот эти вот «лояльные» из близкого окружения Главы ему и говорят: «Времена трудные, надо бы социалку подрезать, сэкономим».

Нет бы сказать, а сколько мы тратим на то, что возим чиновничьи задницы, в том числе вне рабочего времени?

А давайте тут мы посмотрим, сколько у нас на покупку авто уходит в республике, а также обслуживание и ремонт этих авто?

А стоит ли может расходы в госаппарате сократить, чтобы показать населению, что мы с себя начали?

Но нет, такое решение не приходит.

Хороший парень

Бывает, конечно, когда местные пытаются наперекор федералам пойти. На последних выборах поставили по согласованному Канашскому округу своего Капитонова. Это называется потратили ресурсы, ради своей забавы. Как дети малые, ей богу.

Я бы, например, подписал петицию, но не стал. В самом начале я писал, что не согласен с адресатом этой петиции, коим является Президент России Владимир Путин. Для начала потому что я не приверженец концепции «царь хороший, бояре плохие». Как можно просить об отставке человека, который по сути его и назначил.

Все всё про выборы знают и как они проходят и про всенародную поддержку и прочее. Чисто арифметически там нет более 50% от лиц обладающих правом голоса. У Николая Федорова была Линик (Людмила Линик, глава Центризбиркома Чувашии с 1998 по 2010 – «24»), у Игнатьева есть Цветков (Александр Цветков, действующий глава ЦИК Чувашии – «24»). Так и живем.

Михаил ИгнатьевПока не найдется человек с амбициями и готовый возвращать утерянные позиции Республики в диалоге с федералами, не имеет смысла отправлять Игнатьева в отставку. Сама должность главы Чувашии не более чем номинальная, под которую подстраиваются люди.

А сейчас нет никого в республике, у кого хватило бы мужества противопоставить себя федералам.

И да не подумайте о том, что я защищаю Игнатьева. Он хоть и хороший парень, но хороший парень, к несчастью, не профессия.

Алексей Глухов

Фото: facebook.com, cheboksary.ru, uznayvse.ru