19.04.2024 05:30

USD

EUR

Чебоксары

Председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин ответил на обращение библиотекаря Натальи Джест

Общество 17:15, 04.04.2017

В ответном письме он написал ей что нет никаких нарушений в деятельности Минкульта, а наоборот делается все возможное для улучшения работы Национальной библиотеки. Также он отметил, что зарплата ее сотрудников повышается в соответствии с «дорожной картой»

В официальном письме сообщается, что по плану мероприятий в прошлом году зарплату работникам библиотеки предполагалось поднять до уровня в 74,6%, а в 2017 году увеличить до уровня в 90% к среднемесячной зарплате по Чувашии. В итоге ее удалось повысить на 12,2 % больше значения, установленного «дорожной картой». Таким образом, зарплата работников культуры в среднем составила 17,8 тысяч рублей.

По вопросу об имеющихся неэффективных расходах, Минфин Чувашии рекомендовал органам госвласти и Минкультуры провести работу по анализу и оптимизации бюджетных расходов.

Напомним, ранее ведущий библиотекарь республиканской библиотеки Наталья Джест  письменно обратилась к Михаилу Игнатьеву и пожаловалась на неисполнение так называемой «дорожной карты» Министерством культуры Чувашии и Национальной библиотекой. По её словам, после принятия президентом РФ Владимиром Путиным «майских указов» глава республики издал указ об «Изменениях в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры», однако обязательства, возлагаемые на Минкульт и НБЧР не были выполнены.