28.03.2024 19:01

USD

EUR

Чебоксары

Регион «очистили» от африканской чумы свиней

Общество 11:25, 26.01.2017

В Чувашии сняли карантин по АЧС

Со вчерашнего дня в Чувашии отменен карантин по африканской чуме свиней. 25 января Михаил Игнатьев подписал соответствующее распоряжение о снятии карантина в Алатырском и Порецком районах.

Несмотря на это в республике по-прежнему действует ограничение на вывоз свиней и продуктов животноводства. Запрет снимут только после 25 июля 2017 года. До этого времени жителям республики запрещено торговать свининой на территории первой и второй угрожаемых зон, а также покупать свиней у жителей угрожаемых районов.

К первой угрожаемой зоне относятся поселки Березовка, Калиновка, Новая жизнь, XI лет Чувашии Березовского сельского поселения Ибресинского района, Красноглухово Сиявского сельского поселения Порецкого района. Во вторую угрожаемую зону входят Алатырь и Шумерля, а также 8 районов Чувашии. Следить за исполнением предписаний будет Госветслужба республики.

Напомним, карантин по АЧС объявили в Чувашии 14 декабря 2016 года после того, как на территории одного из местных заповедников обнаружили трупы кабанов, пораженных вирусом.