27.04.2024 00:57

USD

EUR

Чебоксары

Родители чувашского школьника заплатят 20-тысячный штраф за его участие в акции памяти Немцова

Общество 17:12, 15.03.2017

В Чувашии оштрафовали еще одного участника минутной акции, посвященной убитому в Москве оппозиционеру Борису Немцову. На этот раз денежные санкции наложили на десятиклассника

Подростком занималась комиссия по делам несовершеннолетних при чебоксарской администрации, сообщает правозащитник Алексей Глухов. Он рассказал, что ведомство оштрафовало раскаявшегося в поступке подростка на 20 тысяч рублей, однако по закону платить будет не он, а его родители.

Примечательно, что сумма «детского» штрафа равна размеру наказания, который суд вынес координатору движения «Весна» и члену сетевого движения «Открытая России» Анастасии Васильевой. Её обвинили как в участии, так и в организации несанкционированного митинга.

Еще одному участнику акции Андрею Федорову суд выписал штраф в размере 10 тысяч рублей. Оба активиста подали апелляцию, однако Верховный суд Чувашии не назначил дату нового слушания, заметил Алексей Глухов.

Напомним, в конце февраля молодые люди повесили на одном из мостов Чебоксар плакат с надписью «Всех не убьете, всех не посадите». Они утверждают, что сделали это ради «художественной фотогрфаии».