28.03.2024 13:21

USD

EUR

Чебоксары

«Счастье Игнатьева, что он руководит маленьким регионом…»: собеседники «24» о том, почему Глава Чувашии не последует за Шанцевым и Меркушкиным

Общество 19:43, 26.09.2017

Сегодня стало известно об отставке очередного номенклатурного пенсионера брежневского ещё призыва Валерия Шанцева, заведовавшего соседней Нижегородской областью с 2005 года

На фоне массовых увольнений региональных глав «по собственному желанию» редакция «24» опросила своих традиционных собеседников о том, минует ли «чаша сия» главу Чувашии Михаила Игнатьева, или он окажется в пресловутом «списке кремля». Координатор регионального отделения «Открытой России» в Чувашии Дмитрий Семёнов считает Игнатьева достаточно непотопляемым для того, чтобы и в этот раз ему удалось выйти «сухим из воды».

«Кремль прощается со «старожилами», но не с Игнатьевым…»

«Уже не первый год с началом череды происходящих с определенной периодичностью отставок губернаторов, можно наблюдать, как общественность Чувашии питает надежды, что в этот то раз под "чистки" попадет и Михаил Игнатьев. На моей памяти все это продолжается чуть ли не с 2013 года. Однако Михаилу Васильевичу все это время удается выходить "сухим из воды"», - убеждён собеседник.

Семёнов на митингеПо мнению Семёнова, нынешние кадровые перестановки также обойдут Чувашию стороной

«Во-первых, перед отставками губернаторов, как правило, появляются инсайды, которые публикуют издания вроде «Коммерсанта» и «Ведомостей». Как раз-таки сегодня наткнулся на очередную подобную статью, где об Игнатьеве не было ни слова. Во-вторых, на примере Меркушкина и Шанцева, мы видим, что Кремль прощается со «старожилами», которые уже давно сделали себе имя в политике. Игнатьев к этой когорте людей явно не относится. Ну и в-третьих, а зачем собственно Кремлю убирать Игнатьева? Несмотря на то, что Чувашия является одним из худших регионов России по социально-экономическому развитию, протестный потенциал в республике не так высок, как хотелось бы. На всех уровнях выборов регион показывает нужные Кремлю результаты. В таких условиях в преддверии президентских выборов отставка Игнатьева будет смотреться не очень логично», - резюмирует Семёнов.

«Кое-что от Игнатьева всё-таки зависит…»

Не видит формальных причин для того, чтобы убрать Игнатьева депутат Госовета Чувашии от фракции КПРФ Григорий Данилов.

«В республике не наблюдается массовых протестных акций, сам глава не замешан в коррупционных скандалах, экономическая элита не конфликтует между собой. Если бы Кремль мог хотя бы две из трёх перечисленных причин мог подчеркнуть, как в анкете, Игнатьева бы сняли», - уверен собеседник.

Алексей ГлуховАлексей Глухов уверен в 146% "за" от родной Чувашии при Игнатьеве

Не видит логики в смещении в ближайшее время чувашского главы правозащитник Алексей Глухов. «Сместить или не сместить для Чувашии вопрос далеко не первый. Кое-что, конечно, от главы республики зависит, например, будет ли племянница супруги детским омбудсменом. Но на федеральном уровне Чувашия сильно не светится – ни с положительной, ни с отрицательной стороны», - говорит Глухов.

Менять перед президентскими выборами в таком посредственном регионе его главу, по мнению собеседника, нет необходимости.

«Такое (отставка) может произойти по трём причинам: болезнь/смерть, сценарий Маркелова с помещением в СИЗО или с устройством на другое место, как это случилось с Меркушкиным. Первые два сценария более реалистичны. Однако для реализации всех трёх сценариев прямых предпосылок нет, а нужные 146 % в марте 2018 года Чувашия показать сможет», - резюмирует правозащитник.

Ряд уголовных дел

Надеется на то, что сезон высокопоставленных отставок придёт в Чувашию автор петиции с требованием немедленной отставки Михаила Игнатьева со своего поста, политик Юрий Осокин.

«Вопрос смещения регионального главы Михаила Игнатьева назрел и перезрел. Отставку ожидает уже вся Чувашия не первый год. Да что там год – пересуды и слухи о предстоящем снятии Игнатьева не прекращались, начиная с первого дня, когда его назначили главой при очевидной неспособности нынешнего главы руководить регионом», - утверждает Осокин, добавляя, что после того, как на личной встрече с главой федерального правительства Дмитрием Медведевым Игнатьев назвал Дмитрия Анатольевича «Василием Петровичем», никто не сомневается, что «этот господин не может возглавлять Чувашию».

«Однако время идёт, регион еле дышит, а здравомыслящие люди всё ждут, когда будет исправлена эта кадровая нелепость», - говорит собеседник.

Счастье Игнатьева

Он также не исключает, что в ближайшем будущем в отношении Михаила Игнатьева будет открыт «ряд уголовных дел, и это пугает его окружение».

«Оно (окружение) готовое слепить любой отчет для Москвы, разрушить бизнес, поддерживающий противников команды Игнатьева, уволить недовольных, состряпать любое уголовное дело против несогласных, не желающих молчать, непременно указав при этом, что недовольство и несогласие фигурантов проявляется по отношению к федеральному центру, но никак не к здешней администрации, у которой ''всё тип-топ''», - полагает Юрий Осокин.

Юрий Осокин

Юрий Осокин с нетерпением ждёт отставки Михаила Игнатьева

Откровенной слабой фигурой для Москвы и сезона региональных отставок считает Михаила Игнатьева политолог Аббас Галямов.

«Впрочем, в России таких сейчас много, поэтому дойдут ли до него (Игнатьева) руки в ближайшем будущем – большой вопрос. Возможно, ему удастся усидеть. Шанцев и Меркушкин были более заметными на фоне Игнатьева, поэтому до них руки дошли раньше. У них и регионы более крупные и заметные. Так что счастье Игнатьева в том, что он руководит маленьким регионом», - резюмирует Галямов.

Блогер Константин Ишутов убеждён, что политические дни Игнатьева пока не сочтены поскольку «в республике нет протестного вектора».

«Именно поэтому Кремлю нет смысла что-либо менять в регионе», - говорит Ишутов.

Глеб Постнов, специально для «Чебоксары24»