20.04.2024 15:03

USD

EUR

Чебоксары

Сенатор Совета федерации от Ханты-Мансийского автономного округа Эдуард Исаков возмущён инцидентом в аэропорту Чебоксар

Общество 14:13, 04.03.2017

Он заявил, что в Югре, в отличии от столицы Чувашии, с уважением относятся к параолимпийским чемпионам

«Хочу заметить, что они у нас не избалованы, мы уважительно относимся ко всем югорчанам. Наши инвалиды привыкли, что их встречают и провожают специально обученные специалисты, а не грузчики, как в Чебоксарах», - заявил Исаков, комментируя скандал вокруг Замира Шкахова – параолимпийского чемпиона, которому в Чебоксарах не предоставили специальный амбулаторный трап при спуске с авиаборта.

Он также добавил, что российские аэропорты финансируются за счёт целевых федеральных программ на приобретение специального оборудования для инвалидов.

«Существуют стандарты, по которым должны работать с инвалидами в аэропортах. Просто нужно разумно распределять средства и не забывать, что помимо здоровых людей есть люди с инвалидностью», - цитирует Эдуарда Исакова портал ura.ru.

Как ранее сообщал «24», 28 февраля в 21.05 в аэропорту приземлился самолет с пятью параолимпийцами на борту. Из-за отсутствия в аэропорту специального оборудования для спуска инвалидов, четверых спортсменов на руках перенесли сотрудники аэропорта. Шкахову было предложено спуститься на землю в багажном лифте, но он отказался, предпочтя сойти на землю на руках. В тот же вечер в своём Твиттере чемпион назвал поведение сотрудников чебоксарского международного аэропорта «позорным».

В пресс-службе аэропорта уточнили, что молодой человек отказался от стандартной услуги транспортировки людей с ограниченными возможностями и устроил скандал. В это время его тренер снимал происходящее на видео.

Фото: ugrapro.ru