26.04.2024 23:16

USD

EUR

Чебоксары

Следственный комитет Чувашии не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по «дадинской» статье в отношении активиста "Артподготовки"

Общество 11:08, 16.11.2017

Об этом сообщил адвокат штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Чебоксарах

Адвокат регионального штаба Алексея Навального в Чебоксарах Юрий Иванов сообщил "24" о том, что в отношении активиста движения признанного в России экстремистским «Артподготовка» Вячеслава Рыбакова Следственный комитет Чувашии отказал в возбуждении уголовного дела по статье 212 прим.1 УК РФ ("неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Об этом стороне защиты стало известно после ознакомления с материалами дела в отношении активиста.

«Следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Рыбакова. Кроме того, следователь Замятин в постановлении отметил, что общественно-политическая деятельность активиста в виде тех же митингов, пикетов, не могла нести опасности обществу, - сообщил адвокат Юрий Иванов.

Начиная с 26 марта (день проведения первого антикоррупционного митинга в России) Рыбаков неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в мирных акциях протеста или их организацию. Точное число выписанных штрафов и обязательных работ он уже не помнит. В основном в отношении него выносили постановления по статьям 19.3 ("неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника") и 20.2 ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") КоАП РФ. В настоящее время Вячеслав Рыбаков отбывает наказание в спецприемнике. По решению Верховного суда Чувашии ему назначили наказание в виде 13 суток ареста за акцию "За Навального", которая прошла в поддержку оппозиционного политика в Чебоксарах 7 октября.

Ранее правозащита регионального отделения «Открытая Россия» в лице Юрия Сидорова комментировала, если на Рыбакова заведут уголовное дело, то в Чувашии может появиться свой Дадин, по которому в 2017 году Конституционный суд России признал 212 статью УК РФ не соответствующей Конституции.

Фото "24"